В Москве вывесили плакат против "пятой колонны": писателям и музыкантам задали злой вопрос

В Москве повесили баннер с портретами деятелей культуры и надписью «На их шиши живёте?»

Фото: Главплакат.ру

27 августа активисты арт-площадки «Главплакат.ру» повесили на московском Доме книги баннер с портретами российских деятелей культуры и надписью «На их шиши живёте?». На плакате размером более четырёх метров изображены звёздно-полосатый флаг и писатели Виктор Шендерович, Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, а также музыканты Андрей Макаревич и Диана Арбенина.

На сайте «Главплакат.ру» говорится: «Мы хотели бы у них поинтересоваться: а чем они на самом деле зарабатывают себе на жизнь? Явно не творчеством, призванным радовать тех, кто их слушает и читает: иначе они бы относились с уважением к точке зрения этих людей». Активисты призывают «участников российской пятой колонны» признаться в том, что они торгуют своей популярностью.

Напомним, в середине августа депутаты Госдумы предложили лишить государственных наград лидера «Машины времени» Андрея Макаревича, который выступил перед детьми украинских беженцев в Святогорске. Ранее музыкант написал открытое письмо Владимиру Путину, попросив президента прекратить «шабаш», порочащий его имя.

Что касается, например, писательницы Людмилы Улицкой, то в конце июля она опубликовала в немецкои издании эссе, в котором поделилась своими горькими впечатлениями о нынешней России. «Сейчас моя страна находится в состоянии войны с культурой, ценностями гуманизма, свободой личности и идеей прав человека... Моя страна больна агрессивным невежеством, национализмом и имперской манией величия», — высказала своё мнение лауреат множества российских и зарубежных премий, чьи произведения переведены на 25 языков.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика