Выяснилось, что ждет задержанного вице-губернатора Омской области после обысков

Первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий Гамбург был задержан сегодня по подозрению в превышении должностных полномочий задержан, а затем в его офисе и доме прошли обыски

Фото: фото с сайта Следственного комитета РФ

15 июня был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий председатель правительства Омской области Юрий Гамбург, сообщает «Омск Здесь». После задержания вице-губернатора в его офисе и квартире произвели обыск, затем следователи Следственного комитета России (СКР) приняли решение в понедельник добиваться в суде ареста Гамбурга, которого сейчас продолжают допрашивать.

Юрия Гамбурга задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и 6 эпизодов преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ранее Гамбург руководил Департаментом имущественных отношений, а его заместителем был Вадим Меренков, который, по версии следствия, с 2008 по 2012 годы продал местным жителям и компании ООО «Крона» 27 земельных участков площадью 27 га в Чукреевке примерно за 19,5 тыс рублей. Сейчас эти участки находятся рядом с ТЦ «Мега», и живут там высокопоставленные областные чиновники и их родственники. Бюджет города Омска и Омской области вследствие махинаций Меренкова, как считает следствие, потерял более 400 миллионов рублей.

Вадим Меренков сбежал из больницы, где находился на лечении, и скрылся. Между тем, как сообщила руководитель регионального Следственного управления СКР Лариса Болдинова, ближайшие двое суток Юрий Гамбург проведёт в изоляторе временного содержания. Расследование уголовного дела продолжается.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика