Эксперты рассказали, что делать, если туроператор отказывается возвращать деньги за путевки

На прошлой неделе МИД России рекомендовал воздержаться от поездок в охваченный войной Египет. Российские туристы, привыкшие надеяться на авось, на этот раз вняли. Однако вернуть деньги за путевки оказалось проблемой

На прошлой неделе МИД России рекомендовал воздержаться от поездок в охваченный войной Египет. Российские туристы, привыкшие надеяться на авось, на этот раз вняли. Однако вернуть деньги за путевки оказалось проблемой.

Туроператоры отказываются возвращать всё – предлагают в лучшем случае 10–15 процентов от стоимости тура. Так они поступают при стандартном расторжении договора в одностороннем порядке. В Египте между тем форс-мажор.

– Согласно закону «Об основах туристской деятельности», в случае рекомендаций, которые дал российский МИД, при расторжении договора до начала путешествия туроператоры обязаны вернуть деньги, – говорит Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии. И делает акцент: в судебном порядке.

Правда, не всегда решения судов бывают в пользу потребителей.

– Лучше договариваться полюбовно, – советует специалист Ростуризма Ирина Щеголькова. – Нужно понимать, что туристические компании большую часть средств сразу перечисляют авиа­компаниям и отелям и вернуть эти деньги в одночасье не могут.

На самом деле порядок оплаты у туркомпаний разный. У тех, кто платит партнерам постфактум, получить свои деньги по идее должно быть легче. Но закон есть закон: такие компании тоже обязаны возвращать полную стоимость тура только после решения суда.

Ростуризм рекомендовал тур­операторам предлагать «еги­петским» туристам альтернативные направления: Турцию, Испанию, Италию. За них нужно будет доплатить, зато не придется бегать по судам и отменять отдых. Есть и такой вариант: отложить поездку, например, на полгода в надежде, что ситуация во «всероссийской здравнице», как называют Египет, изменится к лучшему.

В любом случае свои договоренности с туроператором, предупреждают эксперты, нужно фиксировать на бумаге. При расторжении договора в заявлении должна быть указана причина отказа, в нынешней ситуации нужно ссылаться на статью «Обеспечение безопасности туризма» в законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Читайте также:

Обнародована причина, из-за которой туроператоры не могут вернуть россиянам деньги за неиспользованные путёвки в Египет

Представители ЕС сообщили, как сообщество собирается остановить беспорядки в Египте

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика