05.08.2013

7 важных рекомендаций, как правильно собирать грибы

Из-за довольно дождливой погоды в лесу появилось много грибов, поэтому люди уже устремились в лес за грибами. Если вы тоже собираетесь сделать это в ближайшее время, то вот 7 важных рекомендаций, как правильно собирать грибы

Из-за довольно дождливой погоды в лесу появилось много грибов, поэтому люди уже устремились в лес за грибами. Если вы тоже собираетесь сделать это в ближайшее время, то вот 7 важных рекомендаций, как правильно собирать грибы.

1. Вставайте рано – кто первым встал, того не только тапки, но и грибы.

2. На ноги непромокаемую обувь (лучше высокую), плотные брюки (лучше джинсы), плотную непромокаемую ветровку или дождевик. В карман складной нож, на голову кепку с длинным козырьком, в одну руку корзинку, в другую палку, чтобы раздвигать густую траву и переворачивать листочки.

3. Если страдаете топографическим кретинизмом (в смысле плохо ориентируетесь на местности), держитесь компании или, на худой конец, захватите компас.

4. Непременно возьмите с собой термос с горячим чаем и пару бутербродов – на свежем воздухе вы быстро проголодаетесь.

5. Еще раз прописные истины: брать можно только те грибы, в которых абсолютно уверены. Есть сомнения – оставьте гриб в покое.

6. Нельзя собирать грибы вдоль трассы, какими бы красивыми и большими они ни были – они в критических дозах накапливают токсины. Не берите слишком старые и червивые грибы.

7. Собрали грибы, находились, устали, но откладывать их обработку на утро не стоит – уже через 4 часа после сбора в них начинается разложение.

Читайте также:

Ученые рассказали, почему грибы в этом году появились так рано

9 основных шагов, как сделать пирог с лисичками

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика