26.06.2013

Главный инфекционный врач столицы Николай Малышев прокомментировал ситуацию со вспышкой менингита в Москве

Главный инфекционный врач Москвы Николай Малышев заявил, что менингит, выявленный у московских детей, не имеет никакого отношения к китайскому вирусу в Ростове-на-Дону

Главный инфекционный врач Москвы Николай Малышев заявил, что менингит, выявленный у московских детей, не имеет никакого отношения к китайскому вирусу в Ростове-на-Дону.

Как сообщает «Авторадио», главный врач Инфекционной клинической больницы № 1 города Москва Николай Малышев утверждает, что заболевание детей в Москве никак не связано со вспышкой энтеровируса в Ростове-на-Дону, где смешалось несколько видов менингитов. Об этом он заявил в среду, 26 июня.

По данным Минздрава, в настоящее время с энтеровирусной инфекцией в Москве госпитализированы десять детей, у семерых из них диагноз «серозный менингит» подтвержден (подробности читайте здесь).

Напомним, ранее вспышка энтеровирусной инфекции была зафиксирована в Ростовской области, где диагноз подтвердили у 52 детей. Специалисты заключили, что причиной вспышки в этом регионе стал энтеровирус китайского происхождения. По словам Николая Малышева, в столице такой же тип энтеровируса был зафиксирован всего один раз - в 2012 году.

Читайте также:

Следственный комитет выясняет, почему врачи отказались госпитализировать больного серным менингитом ребенка

3 самых опасных летних болезни

и другие подробности ЭПИДЕМИИ МЕНИНГИТА В РОССИИ: ЖЕРТВЫ И ВИНОВНЫЕ

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика