Автор олимпийской сторублевки Павел Бушуев: На моей купюре наживутся все, кроме меня

На днях Центробанк представил специальную банкноту в 100 рублей, посвященную Сочи-2014, которую выпустят в обращение ровно за 100 дней до начала Игр тиражом 10 миллионов штук. Автор памятной банкноты рассказал "Собеседнику", как "отблагодарило" его государство

Фото: Алексей Бойцов / Russian Look

На днях Центробанк представил специальную банкноту в 100 рублей, посвященную Сочи-2014, которую выпустят в обращение ровно за 100 дней до начала Игр тиражом 10 миллионов штук.

Памятную сторублевку придумал и нарисовал 25-летний питерский студент местной Академии художеств имени Репина Павел Бушуев.

– В нашем вузе объявили конкурс на создание памятной купюры, но номинала мы тогда не знали, от нас требовался только нестандартный подход, не было никаких ограничений по цвету или содержанию, – рассказал нам Павел.

– С таким билетом Банка России вам, наверное, и билеты в Сочи не нужны!

– Увы, на Игры меня никто не пригласил. Ни Центробанк, ни Гознак, ни Олимпийский комитет. Только когда объявили результаты конкурса, поздравили и вручили обещанные за победу 30 тысяч рублей. Деньги я еще в прошлом году потратил на участие в обучающем семинаре по рисованию пейзажей в Крыму. Моя девушка, кстати, заняла третье место в этом конкурсе, она получила 15 тысяч рублей, но потратила так же, как и я. Вряд ли с нашей стипендией в тысячу рублей на Сочи накопим.

– А что насчет авторских прав?

– Их у меня нет. Я знаю, что коллекционеры готовы купить эту 100-рублевку за бешеные деньги, но я не могу сделать на этом бизнес: мне никто не обещал дать на память даже одну банкноту. Если бы Центробанк расщедрился хотя бы на пять купюр, я две продал бы, а оставшиеся подарил маме, папе и девушке.

Хотя… нет, наверное, раздал бы все.

Смотрите фотогалерею "Кровавая" Олимпиада-2014 в Сочи: акция протеста "Репортёров без границ" в Париже [ФОТО]

Читайте также

Алексей Немов: Я знаю, кто зажжет огонь Олимпиады-2014 в Сочи
Россия предала талисманы Олимпиады-2014
и другие подробности ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ-2014

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика