11.02.2013

Умер соратник Виктора Черномырдина, "заложивший" Чубайса и Немцова, экс-президент "Газпрома" Рем Вяхирев

11 февраля сообщается, что бывший глава «Газпрома» Рем Вяхирев скончался на 79-м году жизни

11 февраля сообщается, что бывший глава «Газпрома» Рем Вяхирев скончался на 79-м году жизни.

Владимир Путин уже выразил свои соболезнования родным и близким умершего. Место и время прощания с высокопоставленным чиновником буду названы позже. Причину смерти врачи пока не называют.

Почти вся его жизнь была связана с дружбой с Виктором Черномырдиным, с которым он познакомился в 1973 году. В середине 1980-ых Рем Вяхирев был заместителем при Черномырдине. Совместно с ним Рем Вяхирев участвовал в создании на базе министерства государственного газового концерна «Газпром», в котором занял пост первого заместителя председателя правления.

Пост главы «Газпрома» Рем Вяхирев занимал до конца мая 2001 года, после чего еще год, до июня 2002 года, возглавлял совет директоров «Газпрома». После ухода на пенсию Рем Вяхирев был назначен советником тогдашнего первого заместителя руководителя администрации президента России Дмитрия Медведева.

В сентябре 2012 года Рем Вяхирев дал последнее интервью, которое тут же стало скандальным. В частности, он рассказал, что ему приходилось прятать акции «Газпрома», «потому что в государстве были жулики Чубайс, Немцов и прочие».

Читайте также:

Виктор Черномырдин: премьер, посол, острослов

Какое наследство оставил Ельцин

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика