27.11.2012

Прокуратура дала «Левому фронту» два месяца на исправление устава и запретила просить деньги на помощь арестованным

Прокуратура Москвы заявила, что движение «Левый фронт» нарушает федеральный закон «об общественных объединениях». Срок для исправления назначен до 28 января 2013 года

Прокуратура Москвы заявила, что движение «Левый фронт» нарушает федеральный закон «об общественных объединениях». Срок для исправления назначен до 28 января 2013 года.

Документ прокурорского реагирования был вручен во вторник утром Сергею Удальцову. Основные нарушения зафиксированы в уставе движения от 2008 года, но критике подвергся и сайт, где постоянно публикуются объявления с призывами оказывать материальную помощь партии и людям, находящимся под арестом, с указанием номеров счетов на «Яндекс.Деньги». На это, по мнению прокуратуры, организация права не имеет, так как не является юридическим лицом.

В «Организационных принципах», являющихся уставом «Левого фронта», не указаны цели движения, отсутствуют сроки полномочий Съезда и Совета движения, а также информация о местонахождении постоянно действующего руководящего органа. «По результатам проверки прокуратурой города внесено представление об устранении выявленных нарушений закона членам руководящего органа», — подытоживается в сообщении, опубликованного на сайте надзорного ведомства.

Напомним, что координатор фронта Сергей Удальцов и активист движения Константин Лебедев в данный момент проходят обвиняемыми по уголовному делу, Лебедев находится под арестом, а Удальцов — под  подпиской о невыезде.

Читайте также:

Сергей Удальцов поздравил Григория Торбеева, бросившего фаер в сотрудника полиции, с освобождением из тюрьмы

Сергею Удальцову было предъявлено обвинение в подготовке массовых беспорядков, однако он остается на свободе

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика