23.11.2012

На церемонии прощания с Борисом Стругацким врачи впервые официально озвучили причину его смерти

23 ноября 2012 года в Петербурге состоялась церемония прощания с писателем Борисом Стругацким

23 ноября 2012 года в Петербурге состоялась церемония прощания с писателем Борисом Стругацким.

Проститься с любимым автором пришли поклонники творчества братьев Стругацких, друзья и писатели из разных городов России и мира. Панихиду также посетили многие известные политики: спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, член Совета Федерации Вадим Тюльпанов, экс-министр финансов Алексей Кудрин, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Не остались в стороне от траурных мероприятий и соратники по цеху Бориса Стругацкого: писатели Даниил Гранин, Дмитрий Быков, Нина Катерли и другие. Гроб с телом писателя выносили из "Манежа" под аплодисменты. Многие плакали, кто пришел проводить писателя в последний путь.

Как просил сам Борис Натанович, его тело было кремировано, после чего прах развеян над Пулковскими высотами, где находится обсерватория - место работы Бориса Стругацкого в течение многих лет.

Напомним, что Борис Натанович Стругацкий скончался 19 ноября в Петербурге на 80-м году жизни. Причиной смерти известнейшего советского писателя, по предварительным данным, стала тяжелая и продолжительная болезнь. Врачи считают, что это была разновидность легочной пневмонии.

Читайте также:

Умер писатель Борис Стругацкий [ФОТО]

Проводить в последний путь Бориса Стругацкого пришел губернатор Петербурга Георгий Полтавченко

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика