Пострадал за сострадание

Питерского музыканта Антона Коробейко жестоко избили до полусмерти за то, что он оказал помощь избитому прохожему.

Питерского музыканта Антона Коробейко едва не убили за то, что он оказал помощь избитому прохожему. 

Трагедия случилась летом прошлого года. Антон Коробейко вместе со знакомым Игорем возвращались из бара в переулке Грибоедова. На их глазах из круглосуточного магазина вышли трое пьяных мужчин, они напали на прохожего мужчину, после чего ограбили. 

- Когда мы к нему подошли, он лежал на земле без сознания, - рассказывает Антон. – Мы его подняли и хотели довести до травмпункта - от этого места до него три минуты ходьбы.

Но до травмпункта они так и не дошли. Хулиганы бросились за музыкантом и его попутчиками и, застигнув за углом, жестоко избили. «Убийца», как называет Антон Дмитрия Кузнецова, надел на руку что-то блестящее, вероятно, кастет. Это видно на записи, сделанной уличной видеокамерой. В итоге отморозки превратили череп музыканта в мелкую крошку, а его приятелю Игорю сломали челюсть и нос. Что стало с человеком, которого ребята решили проводить, никто не знает.

Утром троих мужчин, плавающих в лужах крови, нашел прохожий, он вызвал скорую помощь. В больнице Антону удалили осколки черепа и участки поврежденной коры головного мозга. Врачи не верили, что с такой травмой можно выжить, и первые две недели не давали никаких прогнозов. Антон перенес три трепанации головного черепа, несколько десятков операций. После продолжительного времени его состояние стабилизировалось, он заново стал учиться ходить и говорить.

До сих пор Антон нуждается в лечении, его речь до конца не восстановлена. Он и его жена потратили на лечение больше полутора миллиона рублей. И ему нужна помощь. Действительно очень нужна, хотя он и не сидит, сложа руки – просто бесплатная медицина в нашей стране стоит дорого.

Так вот известный питерский музыкант Антон Коробейко написал книгу «Как я выжил». Небольшую брошюру, каждая строчка в ней – его пережитая боль. Ему удалось договориться с некоторыми книжными магазинами в Санкт-Петербурге, они взяли ее на реализацию. А еще он продавал ее сам. Напечатал рекламный текст, наклеил на два ватмана, повесил их на живот и спину, нарядился «человеком-бутербродом» и взял в руки держалку с плакатом «Я спас человека, И сам пострадал. Прошу купите книгу».

- Это было как у Довлатова, - вспоминает Антон. – Один подарил другому брюки, а тот ему сто рублей. Я дарил людям книгу, а они мне деньги.

На протяжении трех месяцев Антон каждый день выходил на улицы Питера и стоял по шесть часов. В день он продавал не больше 5 экземпляров, заработал немного. Но самое главное – ему удалось привлечь внимание к себе и своей истории.

Но нехватка средств на лечение и реабилитацию после всего пройденного ужаса – это полбеды. Трое отморозков, совершивших жестокое преступление, избежали правосудия. Суд был, только сроки они получили минимальные. «Убийца» Дмитрий Кузнецов осужден на 5,5 лет, Кирилл Павлов отделался 8 месяцами исправительных работ, а Алексей Скибо и вовсе получил два года условно.

- Ничего кроме ярости этот приговор у меня не вызывает, - рассказал Антон. – Пока они ходят на свободе, в опасности не только я, но и другие нормальные люди.

Кстати, о смягчении наказания и переквалификации статей на процессе ходатайствовали представители прокуратуры… Антон с адвокатом подали кассационную жалобу и надеются на справедливый пересмотр дела.

Читайте также

Журналист Олег Кашин опознал напавшего на него человека

КВНщика Григория Малыгина жестоко избили незадолго до смерти

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика