07.11.2012

ФК "Торпедо" обвиняют в использовании фашистской символики

Эмблему московского клуба «Торпедо» запрещено теперь использовать поклонникам этой команды. Полиция запретила болельщикам московского "Торпедо" использовать эмблему клуба, которая была утверждена в 1936 году

НОВОСТИ ДНЯ. Эмблему московского клуба «Торпедо» запрещено теперь использовать поклонникам этой команды. 

С 1936 года на эмблеме "Торпедо" изображена буква Т, шестеренка и гоночный автомобиль. Внимание следственных органов привлекло зубчатое колесо-шестеренка, которое, по мнению полиции, схоже с нацисткой символикой.

Также полиция запретила изображать на шарфах и баннерах голову бульдога. Болельщики используют этот символ с 1988 года, претензии же к нему возникли только сейчас. "Говорят, что эта собака у вас какая-то злая, мы вам запрещаем ее", - рассказал глава фан-движения "Торпедо".

ФК «Торпедо» Москва основан в ноябре 1930 года как клуб автомобильного завода «АМО» на базе футбольной команды РДПК (Рабочий дворец «Пролетарская кузница»), которая была основана в 1924 году. псоледние годы игра ФК "Торпедо" складывалась не лучшим образом. Сказывался недостаток финансирования и поддержки со стороны государства. В сезоне 2011-12 годов «Торпедо» заняло лишь итоговое восьмое место в Футбольной Национальной Лиге первенства России по футболу.

Читайте также: 

Почему российский футбол погряз в судейских скандалах?

Полиция сомневается в достоверности похищения сестры футболиста Халка 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика