08.10.2012

Частный космический корабль Dragon пристыкуется к МКС 10 октября

Ракета-носитель Falcon 9 с космическим кораблем Dragon, разработанным компанией SpaceX, отправилась к Международной космической станции

НОВОСТИ ДНЯ. Ракета-носитель Falcon 9 с космическим кораблем Dragon, разработанным компанией SpaceX, отправилась к Международной космической станции.

Запуск грузовика, осуществленный с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в 04:35мск, стал первым "коммерческим" стартом частного корабля к МКС в истории.

Dragon должен достигнуть МКС 10 октября. Стыковку аппарата со станцией проведут находящиеся на ней астронавт NASA Санита Уильямс и японский космонавт Акихико Хосиде. Грузовик доставит на МКС примерно 450 килограммов полезного груза, в том числе материалы для проведения 166 научных экспериментов.

В конце октября Dragon отстыкуется от станции, после чего вернется на Землю и приводнится в акватории Тихого океана. Грузовик привезет с МКС материалы научных исследований, а также 230 килограммов деталей станции.

В общей сложности контракт между NASA и SpaceX по доставке грузов на МКС предусматривает 12 полетов Dragon кстанции. Общая стоимость соглашения составляет 1,6 миллиарда долларов.

Dragon уже совершал полет к МКС и успешную стыковку со станцией в мае 2012 года. Та миссия считалась тестовой и не включала в себя доставку каких-либо важных грузов.

Читайте также:

Следующим космическим туристом станет певица Сара Брайтман

Дмитрий Рогозин задумал создать лунную базу

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика