29.09.2012

Была ли Екатерина Великая нимфоманкой?

В народной мифологии Екатерине Второй отведена роль неутомимой нимфоманки, самой сладострастной правительницы за триста лет романовской династии

В народной мифологии Екатерине Второй отведена роль неутомимой нимфоманки, самой сладострастной правительницы за триста лет романовской династии.

Начну с нимфомании как диагноза. Основные симптомы: половая сверхвозбудимость, не знающая ни узды, ни стыда, когда женщина готова, цитируя барда Елену Казанцеву, «кого угодно, где угодно и когда». 

Нимфоманка не была бы в состоянии вести ту скудную (по меркам двора) интимную жизнь, которую до смерти Елизаветы вела ее невестка. Санкционированный самой императрицей Салтыков, бывший больше донором спермы, чем любовником, нелегитимный, но по умолчанию дозволенный польский министр Понятовский да брезгующий ею супруг. Вот практически и весь амурный список великой княгини за первые 15 лет в замужестве и в России. 

Елизавета не спускала с нее глаз, самовольный шаг влево, шаг вправо, прыжок на месте – и жену будущего Петра Третьего изгнали бы с позором. И Екатерина ни широких шагов, ни высоких прыжков себе не позволяла. Любовь к Григорию Орлову выскочила перед ней, как из-под земли выскакивает убийца, и поразила, когда Елизавета Первая уже практически лежала на смертном одре и ей было не до чужих грехов. 

Но и на посту абсолютной монархини Екатерина не пустилась во все тяжкие. Ее сексуальный аппетит сегодня не вызвал бы никаких нареканий и был бы определен сексологами скорее как умеренный, чем повышенный и тем более чрезмерный.

Самые дотошные «черные копатели» нарыли 15 регулярных партнеров за 70 лет жизни. Примерно столько же имеют к 35 годам нынешние незамужние женщины самого заурядного темперамента, а в 50 это число у многих удваивается.

Из письма французского посла (1770 г.): 

«Алексей Орлов – глава партии, возведшей на престол Екатерину. Его брат Григорий – любовник императрицы, он очень красивый мужчина, но, по слухам, простодушен и глуп... Алексей Орлов сейчас  самое важное лицо в России. Екатерина его почитает, боится и любит. В нем можно видеть подлинного властелина России».

Лилия Гущина

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика