29.06.2012

Как спастись при взрывах в метро?

Сегодня наш эксперт очень профессионально, но доступно научит вас действовать в нестандартных ситуациях, которые могут произойти в общественном транспорте. Например, в метро

Сегодня наш эксперт очень профессионально, но доступно научит вас действовать в нестандартных ситуациях, которые могут произойти в общественном транспорте. Например, в метро.

Ситуация №1  – на станции метро возникли задымление, пожар, произошел взрыв.

Что делать

Успокойтесь и не впадайте в панику. Попытайтесь оценить обстановку, определив степень происшествия и пути эвакуации. В метро это выход, противоположный эпицентру задымления/пожара/взрыва.

Если есть возможность, окажите помощь другим пострадавшим (если таковые имеются) и/или в тушении пожара (только если это не угрожает безопасности вашей и других пассажиров). Главное – самому не стать спасаемым. Если ваши силы в данной ситуации сомнительны, лучше переместитесь в сторону, противоположную происшествию.

Выходите посередине перрона, то есть максимально дальше от обоих тоннелей, чтобы вас случайно не столкнули на рельсы другие спасающиеся.

Не вжимайтесь в толпу (держите хотя бы минимальную дистанцию в шаг от впереди идущего), если на выходе образовалась давка. Падение в ней очень опасно. Люди в панике могут просто не заметить вас и нанести серьезные травмы обувью.

Поднявшись наверх к турникетам, где есть дежурный персонал, обязательно дайте им максимально подробную информацию о случившемся внизу – этого до вас мог не сделать никто. Им важно понять, какие действия необходимо предпринять.

Постарайтесь как можно быстрее выбраться на улицу, позвоните в Службу спасения и максимально логично и последовательно изложите диспетчеру информацию о случившемся.

Как вызвать помощь?

С мобильного телефона

01* + звонок – Вызов пожарной охраны и спасателей

02* + звонок – Вызов полиции

03* + звонок – Вызов скорой помощи

04* + звонок – Вызов аварийной службы газа

Пользователям операторов связи МТС, «Билайн», «Мегафон»

010 – Вызов пожарной охраны и спасателей

020 – Вызов полиции

030 – Вызов скорой помощи

040 – Вызов аварийной службы газа

Андрей Сколис, спасатель 1-го класса МЧС России

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика