Что делать, если кошка или собака получили тепловой удар?

На календаре еще весна, а погоды стоят по-настоящему летние. Владельцы животных озабочены: как не перегреть питомца?

На календаре еще весна, а погоды стоят по-настоящему летние. Владельцам животных пришлось экстренно перестроиться с зимних задач – «как не простудить» – на летние – «как не перегреть». В помощь хозяевам – наша памятка на случай жары.

Дома и на даче

Для животных, как и для людей, «жарко» – понятие индивидуальное. Например, у бесшерстных пород кошек типа донского сфинкса от природы температура тела выше, поэтому они и к жаре более терпимы, и на солнце любят поваляться – в отличие, например, от длинношерстных персов.

Но температурный порог все же достаточно низкий: уже при +25 градусах, если нет притока свежего воздуха, и собака, и кошка могут страдать от перегрева.

– Животным необходима не только тень, но и воздух, – пре-дупреждает Елена Шевченко, президент Международной фелинологической ассоциации (МФА). – Если закрыть кошку в темной комнате, где нет притока свежего воздуха, у нее может быть тепловой удар. В жару желательно затенять окно, но нужно создать условия для поступления в комнату воздуха. Обязательно в свободном доступе должна быть вода – в керамической или специальной металлической посуде.

Кошке жизнь в жару можно облегчить, обтирая влажной тканью мордочку и ушные раковины – это предотвращает перегрев. И у нее, и у собаки, возможно, возникнет желание сменить дислокацию и перелечь с дивана в гостиной на пол в ванной комнате. Это допустимо. А вот сквозняков, на которых животные тоже любят лежать, лучше не устраивать, хотя риск простуды у животных в таком случае преувеличен.

– Лучше открыть окно настежь, хорошенько проветрить и закрыть снова, – объясняет фелинолог Елена Шевченко. – Так можно делать даже зимой без риска, что животное простудится. Кошкам, кстати, это очень нравится.

На даче животное почти всегда на улице. Хотя кошке это, по сути, не нужно – она существо домашнее, в прогулках не нуждается. В жару она скорее всего сама спрячется в доме, а вот собакам свойственно следовать за хозяином. Выпускать животное на волю можно, только если на участке есть тень и собака нормально себя чувствует – аппетит в норме, настроение в порядке, энергии достаточно.

Что пригодится: несколько полотенец, которые при подозрении на тепловой удар можно смочить и накрыть ими животное; емкости с водой, расставленные по квартире, чтобы собака и кошка могли попить или смочить лапы. Заводчики кошек настоятельно рекомендуют перед летом хотя бы частично защитить окна металлической паяной сеткой (обычная не подойдет, кошки ее распускают), чтобы животные в поисках свежего воздуха не выпали.

В машине

Чаще всего и кошки, и собаки получают тепловой удар в машине: кузов нагревается, свежий воздух не поступает – животное может перегреться, даже если хозяин на минутку зашел в супермаркет.

Поэтому правило №1: никогда, ни в какую погоду, ни на какое время не оставляйте ни кошку, ни собаку в закрытой машине.
Неважно, как сильно солнце прогрело воздух и автомобиль – если в салоне собака, стекло должно быть чуть опущено, однако не настолько, чтобы животное могло выпрыгнуть или высунуть голову. Собаки охлаждаются с помощью дыхания, а не потоотделения, поэтому свежий воздух им нужен, чтобы не свалиться с перегревом.

Вообще ситуация, когда собака едет в машине, всегда с налетом экстрима: хозяин-водитель не может спрогнозировать ни обстановку на дороге, ни реакцию собаки, ни последствия, если снаружи или внутри что-то случится. И чем жарче, тем больше риск, что что-то пойдет не так. Поэтому если в машине нет кондиционера, а день выдался жаркий, поездку стоит отложить.

Что пригодится: большой запас питьевой воды, темная ткань, которой можно завесить стекла заднего ряда (или специальные шторки), кондиционеры.

На прогулке

Если «за бортом» больше +25 и штиль, лучше перенести прогулки на раннее утро или поздний вечер. Особенно если речь идет о животных темного окраса, щенках, пожилых собаках, обладателях повышенной лохматости. Но даже утром лучше выбирать для прогулки тенистые места и не давать собаке особенно активничать.

Кормить, кстати, в жаркую погоду тоже рекомендуется до 10 утра и после 10 вечера, давая животному сухой корм. Если кормите натуральными продуктами, нужно сразу убирать то, что животное не съело – особенно быстропортящуюся пищу типа творога и мяса.

Что пригодится: бутылка с прохладной водой – для питья и охлаждения тела, в особо жаркую погоду или при сильной духоте для собаки можно захватить шприц и сердечные средства (кордиамин или сульфокамфокаин).

Ветеринарка

Как действовать, если у собаки или кошки тепловой удар, мы попросили объяснить ветеринарного врача-терапевта Юлию ДИДЕНКО, сотрудника ветклиники «Белый клык»:

– Опасные симптомы перегрева (теплового удара) – частое дыхание, покраснение слизистых оболочек глаз и ротовой полости, общая вялость, падение или потеря сознания – животное ложится на бок, не реагирует на раздражители. Температура тела в таком случае поднимается выше 39,5 градусов. Может быть рвота. Что может сделать хозяин? Прежде всего перенести животное в тень и положить на ровную поверхность. Затем облить холодной водой.

Если животное в состоянии пить – немного попоить его. Но если оно без сознания, воду в рот заливать нельзя – это опасно аспирацией, то есть ее попаданием в дыхательные пути! Можно положить холод на участки тела, где проходят крупные сосуды – это шея, паховая область, подмышки. Нужно измерить животному температуру и показать его врачу (если была потеря сознания – обязательно!). Даже если после теплового удара животное быстро восстанавливается, необходимо наблюдать за его состоянием в течение суток и в будущем не допускать ситуаций перегрева – приступ может повториться.

Кстати

Как животное переносит жару и духоту, зависит в том числе от породы. Например, очень нелегко приходится собакам и кошкам брахиоцефальных пород – мопсам, бульдогам, пекинесам, боксерам, персам, гималайским кошкам. Особое строение носа (он короткий, носовые ходы узкие) и гортани у этих животных приводит к так называемому брахиоцефальному синдрому, который проявляется нарушением дыхания. Это из-за него маленькие бульдожки порой храпят, как матросы. В жару брахиоцефалам приходится тяжело, потому что воздух, который они вдыхают, не успевает охладиться.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика