04.05.2012

Прогноз погоды-2012: Ждать ли майских холодов?

Теплая погода, которая установилась на европейской части России, весьма обманчива. Недаром существует такое понятие, как майские возвраты холодов

Теплая погода, которая установилась на европейской части России, весьма обманчива. Недаром существует такое понятие, как майские возвраты холодов.

Так метеорологи называют вторжение холодного арктического воздуха в умеренные широты европейской части России и Сибири. Дело в том, что весна – контрастное время года. В субтропиках уже наступило лето – высота солнца там такая же, как в Москве в середине июня. В то же время в Арктике весна еще не началась – за Полярным кругом почти везде сохраняются отрицательные температуры, даже днем.

Потепление на европейской территории России связано с южными циклонами, которые перемещаются через Украину и Белоруссию. Большая часть европейской территории оказывается на восточной периферии этих вихрей.

Они и поставляют теплый воздух в Поволжье и среднюю полосу. Если бы циклоны проходили через Урал и Поволжье, то Московский регион захлестнули бы холода, потому что преобладали бы ветра с Северного Ледовитого океана. В апреле–мае, когда Арктика еще не пробудилась, они несут понижение температуры.

Возвраты холодов – явление, повторяющееся из года в год, и поэтому народ дал им условные названия. Холода в первой декаде мая окрестили черемуховыми, в середине мая – дубовыми, последнюю волну назвали овечьими – накануне лета стригли овец, несчастные животные дрожали от холода. Но эти три волны холодов – такая же условность, как, например, крещенские морозы. То есть они могут наступить, а могут и не состояться. В 2007 году, например, весь май был аномально теплым, а в 2000 году холода держались две недели. Прогнозировать возврат холодов раньше чем за одну неделю невозможно.

От низких температур весной страдают зерновые и плодово-ягодные культуры. Иногда из-за возврата холодов в Черноземье пересеивают часть зерновых. На небольшой площади приусадебного участка от холодов защититься можно. Надо жечь костры, создавая высокую дымовую завесу – она препятствует выхолаживанию поверхности почвы. Лучше приспособлены к возврату холодов растения и животные.

Павел Торопов, доцент кафедры метеорологии и климатологии
географического факультета МГУ

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика