01.03.2012

Возраст уголовной ответственности снизят до 12 лет

Депутаты Госдумы готовят законопроект, согласно которому ответственность за жестокие преступления будет наступать начиная с 12-летнего возраста

НОВОСТИ ДНЯ. Депутаты Госдумы готовят законопроект, согласно которому ответственность за жестокие преступления будет наступать начиная с 12-летнего возраста.

Комитет парламента по конституционному законодательству и госстроительству работает над проектом закона, который в ближайшее время может быть вынесен на рассмотрение в первом чтении. В число преступлений, ответственность за которые будет наступать с 12 лет, войдут убийство, похищение человека, кража, захват заложника, изнасилование. Также планируется снизить возраст ответственности за все остальные преступления с 16 лет, как сейчас, до 14 лет.

Бывший прокурор Коми, депутат Госдумы Владимир Поневежский так объяснил причину появления законопроекта: "Убийц и насильников нужно изолировать от общества, комиссии по делам несовершеннолетних с ними уже не справляются". Также депутат сослался на международный опыт.

Инициативу депутатов уже поддержали в Следственном комитете и полиции, причём глава Следственного комитета Александр Бастрыкин также отметил, что "в Великобритании за тяжкие преступления разрешено привлекать к уголовной ответственности с 10 лет". В то же время уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов раскритиковал инициативу снизить возраст ответственности: "Мы же не выявляем причин до конца, почему дети совершают особо тяжкие преступления, а рубим по головам уже после".

Возраст уголовной ответственности уже опускался в России до 12 лет - в 1935 году. Но и в послесталинские годы к несовершеннолетним применялась даже высшая мера наказания: в 1964 году был расстрелян ленинградский подросток Аркадий Нейланд, совершивший жестокое двойное убийство с целью ограбления.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика