10.11.2012

Развивай ребенка, играя с ним

Молодые мамочки, чья жизнь после рождения ребенка переполнена заботами, могут не найти время для изучения возможностей, которые предоставляет современный мир для развития малыша

Молодые мамочки, чья жизнь после рождения ребенка переполнена заботами, могут не найти время для изучения возможностей, которые предоставляет современный мир для развития малыша. 

Мы поможем немного разобраться с развивающими игрушками для самых маленьких детишек. В последнее время на прилавках можно встретить простые, но гениальные игрушки для детей до 2 лет.

Как правило, идеи позаимствованы из системы Монтессори. Постепенно приобретая такие вещички, можно создать дома развивающее пространство по методу этого гениального педагога.

Вот, например, сортеры – ничего сложного. Ведерки, машинки или другие емкости, ставящие перед малышом задачу – правильно разложить (подобрать) геометрические фигуры.

К примеру, у круга один штырек, у прямоугольника – два, у треугольника – три и т.д. Дети с удовольствием играют, при этом развивается логика, приобретаются первые знания геометрии. 

Стучалки позволяют малышу побаловаться. Казалось бы, задача совсем простая – стучи и гвоздики будут забиваться, шарики выкатываться.

Но это вам так просто, а малышу нет! У него идет серьезная работа, необходимо верно разложить шарики по цветам, постучать так, чтобы они упали на горку или в коробку, скатились куда надо.

Процесс долгий, шумный. Часть невостребованной энергии ребенок выплескивает на стучание молоточком и ночью спит спокойно.

Шнуровки – еще одна популярная и очень полезная игрушка. Шнуровки бывают разные, как для самых маленьких детей, так и для ребят постарше.

Для малышей лучше всего подходит шнуровка с червячком, который как будто прогрызает ходы во фрукте. Шнуровки-бусы позволят уже проводить с ребенком развивающие занятия. 

Новинка, которая уже успела покорить всех детишек и их родителей, – деревянные фрукты-овощи, которые можно разрезать. Секрет в том, что части овоща или фрукта прикрепляются друг к другу на липучки. В комплекте всегда предоставляется безопасный ножик и дощечка.

В последнее время появились разнообразные сложные пирамидки. Просто так нанизывать шарики на палочку уже никому не интересно. Пирамидки теперь стали необычными и со смыслом. Есть целая серия пирамидок-сказок.

Есть пирамидки логические с изучением цветов, геометрических фигур и т.д.

 

Рубрика: Образование

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика