Собянин рассказал о том, как будут реставрироватся около 300 объектов в Москве в 2014 году

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что за 2014 год в столице будет отреставрировано около 300 различных объектов

Фото: Global Look Press

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что за 2014 год в столице будет отреставрировано около 300 различных объектов, из которых на 157 уже проходит процесс восстановления, еще на 54 памятниках в настоящее время проводятся проектно-изыскательные работы, а около 50 проектов находятся на этапе проектирования реставрации.

«Мы инициировали порядка 60 исков по расторжению аренды или изъятию из собственности памятников, которые не содержатся в нужном состоянии. Большинство собственников и арендаторов сразу стали содержать памятники нормально», — заявил Сергей Собянин.

Всего в Москве порядка 4 тысяч зданий, которые имеют статус памятников истории и культуры. Три четверти из них находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, 963 нуждаются в ремонте. Особенную тревогу властей вызывает состояние 220 памятников.

Как утверждает заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, на сегодняшний день в столице отремонтировано 800 фасадов. Всего в течение года планируется отреставрировать 1800 фасадов.

Отдельное место в программе по проведению реставрационных работ в столице занимает реконструкция объектов культурного наследия религиозного назначения. Эти работы осуществляются за счет собственных средств религиозных организаций, пожертвований и средств бюджета города Москвы. На реставрацию особо значимых памятников религиозного значения выделяется прямое бюджетное финансирование.

Также московские власти выделяют субсидии религиозным организациям, самостоятельно финансирующим реставрационные работы и привлекающим для финансирования дополнительные средства благотворителей. Эта программа существуют с 2012 года. С момента ее создания были отреставрированы 20 памятников культуры религиозного назначения. В 2014 году планируется выделение средств на реставрацию ещё 9 памятников.

Кроме того, в 2012 году была запущена программа по предоставлению в аренду памятников архитектуры по льготной ставке на срок 49 лет. По версии инициаторов, этот шаг должен стимулировать реставрационную деятельность и способствовать сохранению культурного наследия страны. Согласно новым правилам, инвесторы, которые в течение пяти лет отреставрируют памятник, платят за его аренду по минимальной ставке — 1 рубль за 1 квадратный метр в год.

С 2011 года по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в центре столицы проходят работы по приведению в порядок фасадов зданий и восстановлению отселенных объектов, находящихся в аварийном состоянии. За три года в порядок приведены фасады 1954 зданий, из которых 874 расположены на Садовом кольце и основных видовых улицах города.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика