Новые поправки в закон "О полиции" в Госдуме: детали, подробности и комментарий автора

В Государственной думе подготовили поправки в закон о полиции: предлагается увольнять коррумпированных полицейских без возможности обжалования, освобождать правоохранителей от ответственности за нанесенные ущерб и травмы

Фото: Russian Look

В Государственной думе подготовили поправки в закон о полиции: предлагается увольнять коррумпированных полицейских без возможности обжалования, освободить правоохранителей от ответственности за нанесенные ущерб и травмы и обязать их зачитывать задерживаемым права.

Действующий закон «О полиции» был подписан 7 февраля 2011 года и предусматривал смену названия ведомства с «милиции» на «полицию», избавление от избыточных функций, а также сокращение числа сотрудников. Как сообщает «Коммерсант», более чем 60 поправок к существующему закону планируют внести в Государственную думу глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и ее заместитель Александр Хинштейн.

Одним из нововведений является новая система увольнения недобросовестных сотрудников. Депутаты предлагают учредить в МВД комиссии из руководителей отделов кадров и служб собственной безопасности: «На своих заседаниях они (комиссии) будут изучать негативную оперативную информацию о том или ином руководителе, голосовать за его увольнение, после чего передавать решение на утверждение министру, чье решение уже обжаловать не получится», — пояснил идею Александр Хинштейн. Напомним, что ранее решение об отстранении от службы можно было обжаловать.

Кроме того, сотрудников МВД предлагают обязать рассказывать задержанному о его правах и объяснять повод для задержания, а также освободить сотрудников правоохранительных органов от ответственности за нанесённые оружием или специальными средствами травмы и применение физической силы к лицу, которое совершило преступление.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика