ФМС установила "цену" гражданства РФ для иностранных студентов и хозяев бизнеса и недвижимости

12 февраля представители ФМС сообщили, что предложенные ими поправки к закону "О гражданстве" вскоре будут внесены на рассмотрение Госдумы

Фото:

Сотрудники ФМС и Минэкономики предложили внести в закон "О гражданстве" ряд поправок, которые будут призваны облегчить процедуру получения российского гражданства иностранными студентами, людьми, вложившим в экономику России не менее 10 миллионов рублей, а также владельцами недвижимости.

12 февраля представители ФМС сообщили, что предложенные ими поправки к закону "О гражданстве" вскоре будут внесены на рассмотрение Госдумы.

По данным "Ленты.ру", по упрощенной схеме гражданами РФ смогут стать бизнесмены, проработавшие в России три года и более и имевшие на протяжении этих лет выручку не менее 10 миллионов рублей ежегодно. Привилегии получат и те иностранцы, чья доля в уставном капитале российской компании составляет 10 и более процентов. При этом уставной капитал компании, в свою очередь, должен составлять не менее 100 миллионов рублей.

Упрощенная схема получения гражданства будет также применяться к владельцам 10-процентной доли в кондоминиуме собственников жилья. Стоимость жилья при этом должна быть не менее 300 тысяч долларов.

Иностранцы, получившие образование в российском вузе или колледже и проработавшие на территории РФ не менее трех лет, в случае принятия поправок тоже станут претендентами на получение гражданства России по упрощенной схеме.

В настоящее время процедура получения гражданства облегчена лишь для иностранцев, зарегистрировавших брак с гражданином или гражданкой России, и для лиц без гражданства, рожденных на территории бывшего СССР.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика