14.05.2011

Украина намерена прекратить импорт российского газа

Причиной этого, по словам премьер-министра страны Николая Азарова, является грядущее повышение цен на «голубое топливо».

Украинский премьер Николай Азаров заявил о том, что во втором полугодии 2011 года Нафтогаз Украины почти полностью прекратит импорт российского газа, передает «Интерфакс». Причиной этого, по словам премьера, является очередное повышение цен на «голубое топливо».

Так, по расчетам министерства энергетики и угольной промышленности Украины, 1000 кубических метров российского природного газа в третьем квартале 2011 года обойдется стране в $350, а в четвертом квартале более чем в $400.

При этом в настоящее время стоимость газа составляет $297. Ликвидировать грядущий дефицит топлива правительство намерено за счет более агрессивных госзакупок во втором квартале.

Нафтогаз Украины является вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией, которая совершает полный цикл операций по разведке месторождений, эксплуатационного и разведывательного бурения, транспортирования и хранения нефти и газа, транспортирования природного и сжиженного газа потребителям.

Стратегическими целями компании остаются усиление вертикальной интеграции с выходом на розничный рынок нефтепродуктов и в нефтехимическую промышленность; укрепление позиций главного транзитёра российского газа в европейские страны, создание диверсифицированной ресурсной базы за пределами Украины.

Крупнейшая компания Украины, в 2004 году на неё пришлось 13,8 % ВВП Украины. 97 % нефти и газа всей страны добывается предприятиями этой компании. НАК осуществляет переработку природного газа, нефти и газового конденсата на пяти украинских ГПЗ (газопереробатывающий завод), что являются собственностью компании. Таким образом компания производит сжиженный газ, топлива и прочие нефтепродукты. В 2009 году в компании работало 172 тыс. сотрудников (1 % трудоспособного населения Украины).

Рубрика: Гороскоп

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика