25.09.2013

Выяснилось, какое наказание грозит создателю екатеринбургского памятника жертвам теракта в Беслане

Полиция Екатеринбурга задержала одного из авторов граффити, посвященного событиям в Беслане

Фото:

Полиция Екатеринбурга задержала одного из авторов граффити, посвященного событиям в Беслане.

В Екатеринбурге появился памятник событиям в Беслане. Гигантская надпись «Беслан» на белой стене одного из зданий района Эльмаш составлена из портретов жертв теракта с именами и датами рождения.

Данный памятник - это труд многих людей, которые придумывали макет, вырезали трафареты и наносили на стену надписи. Местный депутат Константин Кисилев заявил, что тот, кто делал этот памятник, не хочет известности, «ибо это памятник, у которого не должно быть автора. Ибо автор каждый из нас... Наши память и совесть».

В среду, 25 сентября, полиция города задержала одного из авторов граффити прямо во время работы. Об этом сообщает интернет-газета Znak.com. Сотрудников правоохранительных органов вызвали местные жители, так как те приняли художника за хулигана. Его доставили в участок, чтобы установить личность, а затем завели административное дело по статье 14.1 областного закона об административных правонарушениях. Автору памятника грозит штраф до полутора тысяч рублей.

Напомним, что 1 сентября 2004 года в Северной Осетии в городе Беслан во время школьной линейки была захвачена школа. Террористы взяли в заложники более тысячи человек. 3 сентября в результате штурма школы заложники были освобождены. Всего погибло 334 человека, 186 из которых были дети.

Читайте также:

В годовщину наводнения в Крымске в память о жертвах устроят траурное шествие и откроют памятник плачущей матери

В Перми разгромлен мемориал жертвам авиакатастрофы

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика