10.06.2013

Террорист-дублер взорвавшегося в аэропорту "Домодедово" в январе 2011 года Магомеда Евлоева сдался властям

Ибрагим Торшхоев - боевик, числившийся в отряде Доку Умарова - сдался властям. Он рассматривался террористами в качестве дублера Магомеда Евлоева, взорвавшегося в аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года

Ибрагим Торшхоев - боевик, числившийся в отряде Доку Умарова - сдался властям. Он рассматривался террористами в качестве дублера Магомеда Евлоева, взорвавшегося в аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года.

К боевикам в Ингушетии Ибрагим Торшхоев примкнул в конце 2010 года после трехлетнего обучения в одном из медицинских вузов столицы. Национальный антитеррористический комитет объявил его в розыск в мае 2011 года.

Предполагалось, что террорист скрывается в горах на территории Чечни и может быть причастен к подготовке взрывов на Северном Кавказе. Следствие заочно предъявило обвинение ему и другим семи участникам банды Доку Умарова в совершении тяжких и особо тяжих преступлений террористического характера.

На допросе боевик признался, что разочаровался в джихаде, видя "страдания, которые мирным людям приносят теракты".  Как утверждает сам Торшхоев, в нападении на военнослужащих он не участвовал, поскольку его готовили к самоподрыву: он должен был стать дублёром смертника Магомеда Евлоева, подорвавшего себя в московском аэропорту "Домодедово". Напомним, что в результате того взрыва 24 января 2011 года 37 человек погибли, 173 получили ранения.

Читайте также:

Смерть Ибрагима Тодашева: почему ФБР начало убивать чеченцев?

Террорист Умаров взял на себя ответственность за взрыв в Домодедово

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика