28.02.2013

На космодроме "Плесецк" украдено 6 миллионов рублей, выделенных на оборонный заказ

Генеральный директор оборонного предприятия на космодроме "Плесецк" подозревается в хищении шести миллионов рублей.

Фото: Russian Look

Генеральный директор оборонного предприятия на космодроме "Плесецк" подозревается в хищении шести миллионов рублей.

В административном центре космодрома "Плесецк", который находится в городе Мирный Архангельской области, возбуждено уголовное дело о хищении шести миллионов рублей. Деньги были выделены на реализацию государственного оборонного заказа.

Как сообщается на сайте прокуратуры Архангельской области, сотрудниками ведомства совместно с отделом ФСБ России по космодрому "Плесецк" и налоговой инспекцией была проведена проверка государственного оборонного заказа.

Установлено, что генеральный директор государственного ОАО НПО "Новатор" в рамках исполнения контрактов на выполнение работ по сервисному обслуживанию и эксплуатации орбитальных группировок для оборонных нужд составил и подписал договоры на создание научно-технической продукции с фирмами-однодневками, отмечают в прокуратуре.

"Подписав ведомости о выполнении работ, {директор ОАО НПО "Новатор"} перечислил им на расчетные счета денежные средства, тем самым растратил вверенное имущество в особо крупном размере, причинив ущерб Российской Федерации на сумму более 6 млн рублей", - говорится в официальном сообщении прокуратуры.

В настоящее время заведено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК — "присвоение или растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере".

Читайте также:

На космодром "Плесецк" упала ракета

Инженер "Плесецка" осужден на 13 лет за шпионаж

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика