11.02.2013

В лонг-лист престижнейшей книжной премии России неожиданно вошли произведения оппозиционных авторов

11 февраля был оглашен «длинный список» претендентов на на премию Нацбест. В лонг-лист вошли Эдуард Лимонов и Евгений Гришковец

11 февраля был оглашен «длинный список» претендентов на  на премию Нацбест. В лонг-лист вошли Эдуард Лимонов и Евгений Гришковец.

"В Сырах" Эдуарда Лимонова, "Лавр" Евгения Водолазкина, "Письма к Андрею" Евгения Гришковца, "Тетя Мотя" Майи Кучерской и "Скажи красный" Каринэ Арутюновой поборются за главный приз. Отобранные произведения передадут на суд Большому жюри, которое составит шорт-лист премии. Его состав объявят 16 апреля в Москве. Победителя же выявят 2 июня на финальной церемонии в Санкт-Петербурге.

"Обращает на себя внимание номинация сразу нескольких сборников рассказов и повестей. Прежде такого не было, однозначно преобладал роман. Это, похоже, тренд года", - отметил ответственный секретарь премии "Национальный бестселлер" Виктор Топоров.

Примечательно то, что в лонг-листе почти нет произведений в жанре "non-fiction". Напомним, что в прошлом году лауреатом премии и обладателем приза в 250 тысяч рублей стал Дмитрий Быков с романом "Остромов, или Ученик чародея".

Читайте также:

Нацбестовские разборки: что губит литературные премии?

"Большую книгу" Шишкин, Сорокин и Быков поделили на троих

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика