21.12.2012

Госдума приняла "закон Димы Яковлева", только семь депутатов проголосовали против

Государственная дума на заседании в пятницу, 21 декабря, приняла в третьем, окончательном чтении «закон Димы Яковлева»

Государственная дума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении «закон Димы Яковлева».

Сегодня, 21 декабря, Дума ответила на принятый в США «акт Магнитского». Действие принятого «закона Димы Яковлева» распространяется на все страны, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них.

Закон, в частности, вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США. За документ проголосовало подавляющее большинство депутатов — 420 человек.

Напомним, что сегодня перед заседанием журналисты «Новой газеты» передали в приемную Думы более ста тысяч подписей против принятия закона, а у стен здания прошли одиночные пикеты.

Между тем, глава МИД Сергей Лавров ранее высказывался против принятия закона в неизменном виде: «Это неправильно, я уверен, что в конечном счете Госдума примет взвешенное решение».

Напомним, что широко обсуждаемый закон получил свое название по имени полуторагодовалого мальчика, погибшего в США после того, как его приемный отец на 9 часов оставил его в машине на жаре. Основанием для его принятия послужило замечание МИДа о том, что американские суды выносят неоправданно мягкие приговоры лицам, причастным к насилию над усыновленными российскими детьми.

Об окончательном принятии закона сообщил корреспондент «Газеты.Ru» из зала заседаний.

Читайте также:

Госдума находится в осаде одиночных пикетов против "закона Димы Яковлева"

Госдума считает заголовок "Новой газеты" про "умственно отсталого депутата" оскорблением избирателей

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика