12.11.2012

ЕС и МВФ больше не хотят спасать Грецию

Пока в обстановке всеобщей забастовки греческий парламент принимает бюджет на 2013 год, кредиторы Греции Евросоюз и Международный валютный фонд начинают сомневаться в эффективности финансовой помощи

НОВОСТИ ДНЯ. Пока в обстановке всеобщей забастовки греческий парламент принимает бюджет на 2013 год, кредиторы Греции Евросоюз и Международный валютный фонд начинают сомневаться в эффективности финансовой помощи.

Греция планирует сократить расходы почти на 10 миллиардов евро, а прогноз спада ВВП оценивается в 4,2 %. Несмотря на то, что Греция выполняет все условия своих кредиторов, возможность выделения очередного транша стране ставится под сомнение. ЕС и МВФ не приняли решения относительно дальнейшего спасения Греции. Снижение дефицита бюджета до 120 % ВВП к 2020 году кажется кредиторам нереализуемым планом, а прощение греческих долгов неприемлемым.

Принятия бюджета стало для Греции одним из самых важных шагов на пути получения 31,5 миллиардов евро от ЕС и МВФ. Максимальное сокращение расходов уже привело к сильном спаду экономики страны.

Долговой кризис в Греции продолжается с 2010 года. Жесткие бюджетные сокращения, на которых настаивали канцлер Германии Ангела Меркель и экс-президент Франции Николя Саркози, привели в Греции к высокому уровню безработицы и падению уровня жизни.

Уже около года рассматривается вариант выхода Греции из еврозоны и возвращение страны к национальной валюте.

Читайте также:

Греция против Евросоюза: полиция Афин готовится к беспорядкам

Греция не получила обещанной Евросоюзом финансовой помощи

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика