30.10.2012

Правозащитники вспоминают жертв политрепрессий: похищение и пытки Леонида Развозжаева сравнимы с методами "сталинского террора"

Сегодня 30 октября в Новопушкинском сквере Москвы правозащитники и оппозиционеры намерены провести акцию в защиту «современных политзаключенных», приуроченную ко Дню памяти жертв политрепрессий

НОВОСТИ ДНЯ. Сегодня 30 октября в Новопушкинском сквере Москвы правозащитники и оппозиционеры намерены провести акцию в защиту «современных политзаключенных», приуроченную ко Дню памяти жертв политрепрессий.

Организаторами митинга выступили Московская хельсинская группа, движение «За права человека», «Союз солидарности с политзаключенными» и «Комитет 6 мая». Как сообщили организаторы, власти согласовали акцию. 

Юрист Сергей Давидис из «Комитета 6-ого мая» считает, что и сейчас некоторых людей подвергают репрессиям и отметил, что «События последних дней, связанные с похищением в Киеве и пытками Леонида Развозжаева, бредовым сообщением о его добровольной явке с повинной и содержанием надиктованных ему "признаний", придали политическим репрессиям новое качество».

Кроме митинга в центре города, на печально известном бутовском полигоне, где в период 1937-1938 годов проводились массовые расстрелы, пройдет акция «Голос памяти» на которой зачитают имена всех жертв. Также в храме, который находится по близости пройдет поминальная служба.

Подобные акции памяти планируются сегодня 30 октября и в других города России.

Читайте также:

В Америке сегодня вспоминают жертв теракта 11 сентября

Жители столицы вспоминают жертв терактов в московском метро

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика