09.10.2012

Британская полиция арестовала россиянина, оставившего провокационную надпись на картине Марка Ротко

Вечером в понедельник британскими правоохранительными силами был взят под стражу гражданин России, совершивший акт вандализма в отношении картины абстрактного экспрессиониста Марка Ротко.

Вчера вечером, 8 октября, британскими правоохранительными силами в городе Вортинг был взят под стражу гражданин России, совершивший акт вандализма в отношении картины абстрактного экспрессиониста Марка Ротко.

Инцидент произошел в минувшее воскресенье. 26-летний Владимир Уманец пришел в лондонскую галерею современного искусства "Тейт Модерн" и на одной из картин Марка Ротко черным фломастером по-английски написал: "Владимир Уманец '12, потенциальное произведение желтизны". Затем молодой человек быстро покинул галерею.

Как утверждает задержанный, сначала он намеревался оставить надпись на картине Пабло Пикассо, но затем передумал. Россиянин сам является художником и своей акцией хотел привлечь внимание к тому, что происходит в мире современного искусства. Он утверждает, что если его надпись будет стерта или уничтожена, стоимость картины Ротко сразу упадет. Но, по его словам, именно благадаря ей цена вырастет через несколько лет.

Как сообщает телекомпания Sky News, в настоящее время Владимир Уманец содержится полицейском участке города Вортинг. Власти планирует в скором времени отправить его в Лондон, где ему будут выдвинуты обвинения.

Читайте также:

Памятник Ленину раскрасили в горошек

Еще один православный крест был повален вандалами

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика