28.09.2012

К массовому побегу заключенных из иракской тюрьмы может быть причастна "Аль-Каида"

В минувшую ночь заключенные Тикритской тюрьмы (Ирак), расположенной в 160 километрах от Багдада, подняли восстание. Более 200 узников сбежали из тюрьмы.

НОВОСТИ ДНЯ. В минувшую ночь заключенные Тикритской тюрьмы (Ирак), расположенной в 160 километрах от Багдада, подняли восстание. Более 200 узников сбежали из тюрьмы.

Беспорядки в тюрьме Тикрита начались во время ужина в четверг вечером. Некоторые осужденные смогли отобрать оружие у охранников. После чего заключенные смогли взять под контроль все здание тюрьмы.

Отряди полиции и армейские подразделении были вызваны для подавления восстания. Также было задействовано несколько вертолетов.

По данным агентства Синьхуа, пятеро стражей порядка в результате инцидента погибли, еще двое, в том числе директор тюрьмы, получили ранения. 33 из 200 сбежавших заключенных удалось поймать, поиски остальных ведутся. Контроль над тюрьмой полностью восстановлен.

Как считают иракские службы безопасности, к восстанию заключенных в тюрьме Тикрита причастная террористическая организация «Аль-Каида», пишет РБК.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика