07.06.2012

Михаил Ходорковский просит Верховный суд отменить его приговор

Осужденный экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский обратился к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой отменить приговор по второму "делу ЮКОСа".

НОВОСТИ РОССИИ. Осужденный экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский обратился к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой отменить приговор по второму "делу ЮКОСа".

Об этом говорится в сообщении пресс-центра Ходорковского.

В письме Михаил Ходорковский подчеркивает, что его дело «приобрело символическое значение для миллионов предпринимателей и управленцев, а также всех образованных и неравнодушных граждан страны» и называет приговор  "профессионально несостоятельным». 

Напомним, что в декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы, рассмотрев второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева, приговорил их к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. Мосгорсуд 24 мая смягчил им наказание на один год. С учетом проведенного в заключении времени по первому приговору, по которому Ходорковский и Лебедев в 2005 году получили по восемь лет колонии за ряд экономических преступлений, срок наказания экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" истекает в 2016 году.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика