Новый закон упростит выдачу документов на строительство дома за маткапитал

Минтруд предложил упростить процедуру оформления документов для семей, потративших маткапитал на строительство жилья

Минтруд предложил упростить процедуру оформления документов для семей, потративших маткапитал на строительство жилья.

Как передает «Парламентская газета», в настоящее время при распоряжении средствами маткапитала на строительство (реконструкцию) дома, лицу, получившему госпомощь, одновременно с заявлением о распоряжении указанными средствами необходимо представить копию разрешения на строительство.

Однако в связи с вступлением в силу закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ» выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции домов. Вместо этого россиянам выдается уведомление о соответствии объекта индивидуального жилищного строительства параметрам и допустимости его размещения на земельном участке.

В связи с этими трудностями министерство труда и социальной защиты России приступило к разработке поправок в статью 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Законопроектом предлагается внести изменения, предусматривающие предоставление гражданами при распоряжении средствами маткапитала на строительство дома соответствующего уведомления взамен разрешения на строительство.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика