В Думе оценили ситуацию с обанкротившейся компанией Urban Group

В Госдуме прокомментировали ситуацию с обанкротившейся компанией-застройщиком Urban Group

В Госдуме прокомментировали ситуацию с обанкротившейся компанией-застройщиком Urban Group.

2 августа Sobesednik.ru писал, что столичный суд заочно арестовал Андрея Пучкова – гендиректора «Ивастроя» и одного из топ-менеджеров обанкротившейся компании Urban Group. 6 августа дольщики Urban Group попросили президента РФ и премьер-министра организовать независимое и публичное изучение ситуации с застройщиком.

Глава экспертного совета по градостроительной деятельности при комитете Госдумы по транспорту и строительству Владимир Ресин заявил, что все действия власти по отношению к обанкротившейся компании должны быть публичными и прозрачными, чтобы избежать неправильных оценок ситуации, понять причину произошедшего и избежать подобного в будущем.

«Ситуация с Urban Group крайне непростая, особенно в связи с наложением проблем этого крупного застройщика на процесс реорганизации всей системы финансирования гражданами строительства своего жилья. От того, как прозрачно и чётко отработают сейчас и Минстрой, и "Дом.рф" [единый институт развития в жилищной сфере – прим. Sobesednik.ru], и власти Московской области, в значительной мере зависит доверие граждан к новой системе защиты их интересов», – цитирует Ресина «Парламентская газета».

Парламентарий напомнил, что ранее властям удалось решить проблему с объектами СУ-155 – строительной и девелоперской компании, обанкротившейся в 2016 году. «Сейчас уже завершаем эту работу, однако важно, как подобная задача будет решена в новых правовых и экономических условиях», – сказал он. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика