04.12.2017

Ваши права. Что нужно знать и проверить при купле-продаже квартиры

Sobesednik.ru выяснил все, что нужно знать о заключении сделок купле-продажи квартиры

Фото: Global Look Press

Sobesednik.ru выяснил все, что нужно знать о заключении сделок купле-продажи квартиры.

Приобретение или продажа квартиры – одно из самых масштабных мероприятий в нашей жизни. Люди копят на жилье десятилетиями, а продавая, тоже рассчитывают выгодно применить вырученные средства. Именно поэтому всем необходимо быть начеку – как продавцам, так и покупателям. Ведь рядом с большими деньгами всегда ходит большой обман.

Пишем заявление в Росреестр

Росреестр — ведомство, которое занимается оформлением прав на недвижимость – не первый год предлагает услугу, которой многие пренебрегают. А напрасно. Каждый владелец недвижимости может написать заявление в Росреестр о том, чтобы любые сделки с его имуществом можно было бы совершать только при его личном участии. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись. Это сразу пресекает целую схему мошенничеств. Такая запись в ЕГРН будет основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав на эту недвижимость другим человеком. Например, имеющим доверенность, которую он оформил у «своего нотариуса».

Защищаем стариков 

Сотрудники Росреестра рекомендуют перестраховаться таким образом всем, но особенно пожилым людям. Они зачастую испытывают дефицит общения, поэтому легко доверяются любому, кто проявит к ним внимание и заботу. А аферисты, зная это, подсовывают старикам важные документы, которые те подписывают не глядя. И остаются в результате на улице..

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в «личном кабинете» Росреестра (сервис расположен на главной странице сайта ведомства).

А можно обратиться с таким заявлением лично в любой офис Федеральной кадастровой палаты и многофункциональный центр «Мои документы», который принимает документы на оказание услуг Росреестра.

Сделать это можно независимо от региона, где находится недвижимость. Например, у вас квартира в Самаре, а проживаете вы сейчас в Москве. Смело идите в любой МФЦ и пишите соответствующее заявление.

Просим выписку

Покупатель квартиры тем более должен держать ухо востро. Во-первых, не экономьте на специалисте – риелторе или юристе, который проверит чистоту всех документов и поможет вам провести сделку. А во-вторых, есть несколько моментов, которые обязательно должны заставить насторожиться. Они не означают стопроцентной аферы, но требуют тщательной проверки.

1. Квартиру продают по доверенности. В этом случае необходимо удостовериться, что собственник на самом деле хочет продать квартиру. Можно проверить доверенность через специальный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты. Там бесплатно можно узнать, удостоверял ли нотариус документ, который предъявляется, и не была ли доверенность затем официально отменена.

2. Продавец под разными предлогами отказывается предоставить покупателю оригиналы документов. Настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается.

3. Покупателя торопят с подписанием документов. Или квартира продается намного дешевле обычной рыночной цены.

4. И наконец, покупателя должен насторожить тот факт, что квартира сменила несколько владельцев за короткий срок. Узнать ее историю поможет выписка из ЕГРН.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика