Где самые дорогие и самые дешевые квартиры в России

Свежий рейтинг городов с самыми высокими и самыми низкими ценами за квадратный метр изучил Sobesednik.ru

Фото: Цены на недвижимость в разных регионах снижаются неравномерно // Shutterstock

Свежий рейтинг городов с самыми высокими и самыми низкими ценами за квадратный метр изучил Sobesednik.ru.

Кроме Москвы и Питера дорогими оказались города Дальнего Востока, а вот курортная недвижимость Сочи, например, понизилась в рейтинге. Чем вызваны изменения, Sobesednik.ru рассказал генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко:

— Цены на квартиры в подавляющем большинстве городов России постепенно снижаются, однако это происходит неравномерно: одни падают больше, другие меньше — из-за этого происходят перестановки в ценовом рейтинге.

На фоне общего падения обращают на себя внимание Владивосток и Хабаровск, где цена квадратного метра выросла за год на 8,5% и 7,1% соответственно. На Дальнем Востоке цены на все товары всегда были высоки, так как везти из других регионов очень дорого. Это относится и к стройматериалам. Часть их закупается в Китае, однако с обрушением курса рубля импорт сильно подорожал, что также подняло цену квадратного метра. С другой стороны, спрос на недвижимость поддерживается краевыми жилищными программами, на развитие Дальнего Востока в последние годы идут деньги из федерального центра, плюс рынок подогревается спросом со стороны китайских инвесторов.

[:image:]

Сочи, опустившийся немного в рейтинге, тоже подрос в цене «квадрата», но меньше — на 3,1%. А вот бюджет покупки вырос на целых 13,9% — и по этому показателю Сочи, как и в прошлом году, стоит на третьем месте после обеих столиц. Рост цен на этом рынке обусловлен появлением к Олимпиаде и после нее высококачественного жилья класса «бизнес» и «премиум». Спрос же поддерживается за счет перетока покупателей с зарубежных рынков, где дома и квартиры стали менее доступны для россиян. Это произошло из-за падения национальной валюты и запретов на владение недвижимостью за рубежом и на выезд за границу для некоторых групп населения.

[:image:]

Всегда благополучные Казань, Уфа и Белгород в этом году подешевели на 5,7%, 5,3% и 2,2% соответственно, из-за чего и покинули рейтинг самых дорогих городов. На их место пришли Сургут и Тюмень. Они вошли в топ-10 за счет роста цен: сургутский «метр» подорожал за год на 4,3%, тюменский — на 6,3%. Нефтяные регионы остаются привлекательны для мигрантов: нефть, хоть и дешевеет, остается одной из основных доходов российского бюджета. Доходы населения здесь (а значит, и спрос на недвижимость в этих городах) будут падать в последнюю очередь и меньше, чем в других регионах.

[:image:]

Самыми дешевыми городами становятся моногорода с остановленным производством либо небольшие российские города в дотационных регионах. Уровень доходов населения в таких городах падает при кризисах сильнее всего, люди разъезжаются на заработки в другие, более крупные и благополучные места. Все это справедливо сегодня как для Магнитогорска, Брянска, Новокузнецка, Махачкалы, возглавляющих сегодня топ-10 дешевых городов, так и для покинувших сей скорбный список Ульяновска и Пензы. Просто в одних городах цены на недвижимость падают несколько быстрее, чем в других, и рейтинг немного изменяется год от года.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика