Риэлтор: местные жители не остановят рост цен на лондонскую недвижимость

Фото: Global Look Press

Цены на лондонскую недвижимость активно растут, и местные жители связывают это с активным спросом со стороны иностранцев. Англичан такая ситуация не устраивает, и они надеются запретить продажу лондонских апартаментов зарубежным покупателям. Российский эксперт по недвижимости Великобритании Евгений Спрингис объяснил «Собеседник.ру», почему не стоит ожидать никаких запретов.

По данным консалтинговой фирмы Knight Frank, две трети сделок по недвижимости в Лондоне заключаются с иностранцами, и за первый квартал 2014 года цены выросли на 18%. Англичане не согласны с таким положением на рынке и требуют разрешить продажу жилья только местным жителям, поскольку сейчас мало кто из них уже может себе позволить недвижимость в Лондоне.

Директор инвестиционного департамента компании Dom-International Евгений Спрингис объяснил, что лондонский рынок недвижимости останется открытым для иностранцев, потому что жилье в столице пользуется невероятным спросом и приносит весомые доходы в казну государства. Как отметил эксперт, спрос отражается на росте цен, который в Лондоне составляет порядка 15% в год, в то время как по всей Великобритании показатель держится на отметке 2-3%.

Спрос не упал даже после ощутимого повышения гербового сбора: с 7% от стоимости покупки пошлина была поднята для юридических лиц до 15%, а взимать ее стали при стоимости объекта больше 500 тыс. фунтов стерлингов (раньше сбор требовался при цене от 2 млн фунтов). Спрингис подчеркнул, что после подъема гербового сбора спрос на жилье даже вырос на какое-то время, поскольку покупатели видели, что жилье берут даже при таком большом налоге, а значит, это выгодно.

По мнению специалиста, даже если бы запрет ввели, ни спрос, ни цены на лондонские апартаменты не упали бы: «И внутри страны есть люди, готовые жить возле королевы и платить за это по 30 тысяч фунтов за квадратный метр», - объяснил Спрингис. Единственной реакций рынка стало бы кратковременное снижение цен, считает эксперт, а в целом их рост лишь замедлился бы, достигнув близкого к среднему по стране.

В любом случае, напоминает эксперт, жителям Британии стоило бы обратить внимание скорее на тот факт, что государство обещало из той суммы, что поступает в казну с иностранных налоговых сборов, выделять средства на строительство и развитие доступного жилья в пределах столицы. Таким образом, власти Великобритании, если исполнят обещание перед своими жителями, смогут как сохранить доход от иностранных богачей, так и удовлетворить претензии собственных граждан.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика