Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат?

Как это сделать - объясняет юрист

photo
Фото: @Pixabay

Купила подруге подарочный сертификат на услуги нового салона красоты, но боюсь: вдруг ей не понравится мой подарок? Подскажите, сможет ли она в таком случае вернуть деньги за сертификат, - спрашивает наша читательница из Чебоксар.

Можно ли по закону вернуть деньги за подарочную карту или сертификат, которыми не воспользовались, и как это сделать, объясняет руководитель общества защиты прав потребителей «Потребнадзор» Александр ВИНОГРАДОВ:

– С юридической точки зрения магазин продает продукт или товар в виде карточки, сертификата – по-старому талона с определенной суммой денег, которая на нем лежит. По закону человек может вернуть или обменять товар только ненадлежащего качества, но торговые сети сегодня выстраивают лояльную политику и принимают в том числе и товары надлежащего качества, мы к этому привыкли и везде ждем такого же отношения. По закону вернуть деньги за подарочную карту нельзя. Можно, наверное, это сделать путем скандала, а если не получится, то попробовать написать претензию, а потом подать иск в мировой суд. Тут все будет зависеть от позиции и компетенции судьи, в 60% случаев деньги за сертификат или карту все-таки не вернут.

На этапе, когда вы пытаетесь договориться с магазином, многое зависит от условий публичной оферты и позиции владельца: многие ради репутации идут на уступки клиентам.

Если вы воспользовались сертификатом и потратили не всю сумму, вам обязаны вернуть разницу. Здесь правда на вашей стороне, и вероятность возвращения неиспользованных средств значительно выше.

Обязательно, когда дарите карту, сертификат или любой подарок, кладите в конверт товарный чек. Он поможет избежать многих проблем, он также необходим в случае поломки товара, когда есть необходимость воспользоваться сервисным ремонтом. Если дарить чек не хочется, сделайте его снимок и храните в смартфоне. Когда чек понадобится, он будет у вас под рукой.

Рубрика: Лайфстайл

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика