Книжная новинка. «Где-то во Франции»: деликатная любовь в зверскую эпоху

Дженнифер Робсон написала «Где-то во Франции» — лёгкий и мягкий роман о любви в эпоху Первой Мировой войны в обществе консервативных традиций

Дженнифер Робсон написала «Где-то во Франции»

История Элизабет, которая отвергла привычную для своего круга судьбу «выйти в свет - встретить мужа - растить детей», решив последовать за зовом честолюбивых устремлений, можно истолковать по-разному. Можно — как слащавую прямолинейную квазисказку о деликатной любви между дочкой графа и её другом детства, в которой каждый получает порцию несложных душевных терзаний, преодолевает их и наконец вместе с избранником приходит к хэппи-энду. 

А можно — как доказательство провидения Вселенной; индикатор того, что если чего-то страстно хотеть, оно непременно случится. Пример судьбы одного конкретного человека, который поставил себе личную цель и достиг ее, своим профессионализмом влюбив в себя даже самых неотёсанных сослуживиц. И которая соткала любовь, будучи вынужденной лишь переписываться с возлюбленным, находясь при этом в считанных метрах друг от друга.

В атмосферном же смысле «Где-то во Франции» — это история о временах, когда честь значила много больше, чем сейчас; когда внутренние убеждения были настолько крепки, что позволяли оставаться человеком даже в окружении ужасов войны; когда цена за то, чтобы стать свободной и независимой личностью составляла в сумме семейные узы, наследство и статус.

Что почерпнуть из творения Робсон, которая, как следует из эпиграфа, воспитывалась на рассказах отца, профессионального историка, каждый читатель волен определить для себя сам…

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика