Лайфхаки от кинолога: как отбиться от бродячих собак

Специалист по работе с собаками объясняет, как нужно себя вести в случае нападения животных

photo
Фото: @Pixabay

В нашем крае было уже несколько нападений собак на людей. У нас в поселке не так все плохо, но бродячие собаки, разгуливающие по несколько штук, иногда встречаются. Как защититься от стаи собак? - спрашивает читательница из Забайкальского края.

Инструкцию, как действовать в случае нападения стаи бродячих псов, дает кинолог Ирина ФЕДОРОВА:

– Схема действий во многом будет зависеть от того, на кого напали собак – на ребенка или на взрослого, на мужчину или на женщину. Но надо понимать, что универсальной инструкции на все случаи не существует, что-то может сработать, а что-то нет – надо исходить из конкретной ситуации.

Если собаки близко и у вас нет возможности добежать до убежища, например магазина или подъезда, то лучше не пытаться быстро бежать и вообще старайтесь не показывать собакам спину. Нужно найти какое-то средство защиты – это может быть палка или брючный ремень – и осторожно отступать, пятясь назад. Не надо сразу беспорядочно махать палкой, нужно поработать голосом, интонацией. Собаки, как правило, кусают женщин и детей, потому что мужчины в этой ситуации начинают кричать и ругаться низким голосом, что демонстрирует собакам, что перед ними – вожак стаи, сильный. Женщины и дети в этой ситуации «пищат» и собаки воспринимают их как слабых, как жертв.

Собаки боятся резких звуков, и можно носить с собой маленькие петарды, и при нападении поджечь их, чтобы бухнуло. Если с собой есть еда, можно бросить ее для отвлечения внимания псов и убежать в противоположную сторону. Это не панацея, но может сработать. Можно также записать на смартфон отпугивающие собак звуки – они есть в интернете. Или купить ультразвуковой свисток для отпугивания собак – по отзывам знаю, что они работают. Если собаки перешли в наступление, начали кусаться, надо постараться удержаться на ногах и закрывать руками лицо и шею.

Если в вашем населенном пункте гуляют стаи бродячих собак, то ребенка на его пути должен сопровождать взрослый. Сам он отбиться скорее всего не сможет, а, к сожалению, собаки чаще всего нападают именно на детей. 

Рубрика: Лайфстайл

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика