Мнение эксперта. Какие инфекции можно подхватить при поцелуе

Названы самые опасные вирусы для влюбленных

Фото: pixabay.com

Различные вирусные и бактериальные инфекции передаются при поцелуях. Так считает эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Юлия Зотова.

Через слизистую оболочку рта и носа в организм проникают вирусы, которые вызывают острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп. В начальной фазе заболевания инфекция легко передается от человека к человеку. Самые распространенные признаки таких инфекций – это насморк, кашель, боль в горле, общее недомогание.

Юлия Зотова рассказала об основных вирусах, которые легко передаются при поцелуе.

Инфекционный мононуклеоз

Эту инфекцию называют болезнью поцелуев. Вирус Эпштейн-Барр из семейства герпесвирусов проникает через слизистую оболочку рта в клетки эпителия, где успешно размножается. Характерные проявления инфекционного мононуклеоза у человека: ангина, воспаление лимфатических узлов на шее и под челюстью, высокая температура.

Вирус простого герпеса 1 типа (ВПГ-1)

Легко передается с поцелуем. Проявляется пузырьками на коже губ и лица. Пузырьки лопаются и превращаются в маленькие язвочки, покрытые коркой. Этим вирусом заражены примерно 90% населения планеты. В организме человека он поселяется в нервных узлах. При снижении иммунитета, смене климата, высоких физических нагрузках вирус активизируется и проявляется в виде высыпаний на коже или слизистых оболочках.

ВПЧ – вирус папилломы человека

При поцелуе этот вирус попадает на кожу лица и слизистую губ. А затем через микротрещины или малюсенькие ранки проникает в организм. Некоторые типы этого вируса вызывают только кожные заболевания – папилломы, новообразования на поверхности кожи. Другие типы могут стать причиной образования доброкачественных опухолей – кондилом половых органов и рака шейки матки.

Бактериальный менингит

Тяжелое инфекционное заболевание, которое можно заработать при поцелуе. Проявляется высокой температурой, сильной головной болью, воспалением мягкой оболочки головного мозга.

Это заболевание вызывает бактерия Менингококк. Бактерия может обитать на слизистой носа человека и проявляться небольшим насморком и болью в горле. Человек может быть носителем менингита. Симптомов не будет, а вот заразится от него вполне возможно.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Передается воздушно-капельным путем. Невероятно заразен особенно во время поцелуя. Может протекать бессимптомно, но при этом со слюной выделяется большое количество вирусных частиц. При попадании на поверхность слизистой рта вызывает воспаление.

В период пандемии особенно важно соблюдать социальную дистанцию.

Эксперт особо подчеркнула, что ВИЧ и гепатит В и С при поцелуях не передаются. Этими инфекциями можно заразится через нестерильные шприцы или иглы, при переливании крови, через половой акт.

Чтобы поцелуи были безопасны, Юлия Зотова рекомендует следить за своим здоровьем. При проявлении симптомов болезни таких как насморк, язвочки на губах или во рту, боль в горле, с поцелуями лучше повременить.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика