Можно ли согреть себя силой мысли

Тело человека самостоятельно генерирует тепло, и некоторым людям удаётся его регулировать

photo
Фото: @Pixabay

Йоги обладают фантастической способностью самостоятельно регулировать температуру тела, она также отмечается и у некоторых монахов на территории Индии и Тибета. Учёные из Национального университета Сингапура под руководством Марии Кожевниковой решили выяснить, действительно ли монахи способны повышать температуру своего тела. Они отправились в один из тибетских горных монастырей, где наблюдали за монахами во время медитаций, сообщает журнал PLOS One.

Замеры осуществлялись в январе, и в домах, где жили эти монахи, было довольно холодно. Использовались специальные дисковые термометры, которые прикреплялись в подмышечную область, чтобы отправлять данные на компьютер в режиме реального времени. Авторы исследования описывают полученные результаты как потрясающие, поскольку они зафиксировали очень заметные изменения внутренней температуры тела. И подобное никак нельзя сравнить с тем, чего может добиться любой человек посредством интенсивных занятий спортом. 

«Это было просто потрясающее, — рассказывает Мария Кожевникова. — Дело не в том, что у них чуть повысилась внутренняя температура тела. Вы можете этого добиться за счёт аэробных упражнений. Медитирующие вызывали у себя настоящую лихорадку, мы наблюдали повышение сразу на два-три градуса. Это было следствием особой дыхательной практики, при которой участники медитаций сокращали мышцы живота и таза, как бы олицетворяя себя с пламенем, поднимающимся из области пупка к макушке головы. Они в голове воображали, как их позвоночник горит, что увеличивало приток крови к мозгу. Вполне возможно, что если широкий круг лиц освоит данную технику, это поможет избежать дискомфорта в холодную погоду».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика