Сон в этой позе снижает риск старческого слабоумия

Исследование показало позу во время сна, которая поможет получить дополнительную защиту от деменции

photo
Фото: @Pixabay

У каждого человека есть любимая поза для сна, которая позволяет максимально расслабиться и поскорее погрузиться в сон. А некоторым приходится чуть ли не полночи ворочаться, пока сладостная дрёма их не посетит. Порой мы просыпаемся утром с болью в спине или шее, поскольку ночью всё-таки выбрали неправильное положение для своего тела. Теперь исследование показало, что сон в определённых позициях может идти на пользу мозгу, так как он сокращает риск болезней Альцгеймера и Паркинсона. 

Так, в журнале The Journal of Neuroscience учёные из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук рассказали, что различные позы для сна влияют на лимфатический путь мозга или систему, которая очищает мозг от химических веществ вроде того, как наша лимфатическая система выводит отходы из других органов. В ходе исследования использовалась магнитно-резонансная-томография для сканирования мозга крыс, которые спали на боку, на животе или на спине. Сон в положении на боку позволял системе работать более эффективно, чем в положении на спине или на животе. 

В этой связи авторы исследования считают важным учитывать позу тела и качество сна при будущей диагностической визуализации и оценке уровня повреждений мозговых белков, способных вызывать нарушения мозга и приводить к старческого слабоумия. Результаты также показали, как мозг использует время сна, чтобы произвести очистку от вредных химических веществ, включая бета-амилоиды и тау-белки. Именно их скопления и приводят к неврологическим заболеваниям. Правда, сон на боку также способствует образованию морщин, как показывали другие исследования, но это гораздо меньшая жертва, по сравнению с тем, что может привнести в жизнь деменция.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика