Ликбез от экспертов. Как вырубить деревья на даче и не сесть в тюрьму

На каких землях можно рубить зеленые насаждения и какие наказания предусмотрены законом рассказали российские юристы

Фото: pixabay.com

Не все дачники знают, что, вырубив деревья на своем участке, можно получить реальный тюремный срок. В каких случаях собственник имеет право избавится от растений, а в каких он нарушает закон рассказали эксперты изданию РБК.

В каких случаях можно вырубить деревья

Мария Спиридонова, член Ассоциации юристов России пояснила, что, прежде чем приступать к вырубке, необходимо выяснить на чьей земле растут деревья. Согласно п.3 ст. 261 ГК РФ собственник участка может использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью земельного участка. Если иное не предусмотрено законами «О недрах» и «Об использовании воздушного пространства». А также не нарушает прав других лиц.

Юрист назвала условия, при которых деревья рубить можно:

  • При самопроизвольном падении деревьев
  • Если это молодая поросль
  • Если деревья не являются ценными породами. Информация о ценных породах содержится в Приказе ФАЛХ № 513
  • Если деревья посажены собственником. В этом случае можно рубить в любом количестве
  • Если деревья растут на земле, выделенной под дачно-садоводческую деятельность или индивидуальное жилищное строительство и находятся в собственности землевладельца. Однако, нужно смотреть в кадастровый паспорт – там могут быть внесены определенные ограничения на действия с землей.
  • Если деревья не расположены в регионе обитания птиц и животных, занесенных в Красную книгу

Вырубать можно не более двух больших или старых деревьев.

В каких случаях можно получить штраф

Эксперты утверждают, что, прежде чем, избавиться от дерева, владелец земельного участка должен убедиться, что не наносит ущерб природе. За негативное воздействие на окружающую предусмотрен штраф, ст 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ.

Адвокат Евгения Квартальнова пояснила:

«Если ваша территория граничит с лесом, то вырубка некоторых деревьев без разрешения незаконна. Например, срубив березу на своем участке, вы рискуете получить штраф согласно ст. 6 Лесного кодекса»

За незаконную вырубку или порчу лесных насаждений, а также не отнесенных к лесным насаждениям деревьев и кустарников в крупном или особо крупном размере предусмотрена уголовная ответственность. Вплоть до лишения свободы сроком до семи лет, ст. 260 УК.

Ущерб, нанесенный природе в размере 5 000 рублей считается значительным. В размере 50 000 рублей – крупным. Ущерб на 150 000 рублей – особо крупный.

Что делать, чтобы не нарушить закон

Юристы советуют обращаться в местный орган самоуправления, который отвечает за охрану окружающей среды: управляющая компания, правление, председатель садового товарищества, лесхоз. Адвокат Квартальнова пояснила:

«В некоторых регионах, помимо действующего законодательства, существуют местные нормативные акты. Местные законы не находятся в противоречии с федеральным законодательством, они лишь дополняют его».

Возможно, для вырубки деревьев потребуется получить порубочный билет. Это специальное разрешение, которое дает законное право вырубать, сажать или обрезать деревья. Уполномоченный орган может назначить экспертизу и тогда специалист на месте осмотрит объект и вынесет решение.

Как правило на плодовые деревья и деревья не старше 50-летнего возраста разрешение не требуется.

В случае, когда дерево представляет опасность на участке, нужно обратиться в МЧС. Самостоятельно рубить такое дерево нельзя. За это можно получить штраф на большую сумму.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика