Щетина, обрезки кожи, кровеносные сосуды. Из чего сегодня делают тушёнку?

Как выбрать качественные мясные и рыбные консервы – в материале «Собеседника»

photo
Фото: @Pixabay

Когда цены на продукты растут, люди переходят на более дешёвую и некачественную еду. Консервы – один из таких «быстрых» и недорогих продуктов. Есть ли хоть какая-то польза в мясных и рыбных консервах, из чего их делают, безопасны ли они и как выбрать лучшие?

Тушенка – это не только мясо

В 90-х годах народной любовью пользовалась китайская тушёнка «Великая стена», многие до сих пор считают её эталоном качества и вкуса. Сегодня, чтобы купить импортную тушёнку, надо отправиться за границу: на полках отечественных супермаркетов представлена российская тушёнка, не всегда вкусная и качественная, иногда ещё белорусская. Найти хорошее тушёное мясо не по заоблачной цене – целый квест для потребителя.

Говорят, что в тушёнку кладут хрящи, шкуры, щетину, обрезки кожи, кровеносные сосуды, муку, каррагинан (делают из водорослей для сгущения продуктов), сою и другие добавки. В настоящем «Мясе тушёном в собственном соку» (именно так правильно называется этот мясной продукт на этикетке) сои быть не должно, а вот «Тушёнка» – это продукт мясо-растительный, дешёвый, и соя там есть. Производители такого рода полуфабрикатов используют обиходное слово «тушёнка» как маркетинговый ход.

Эксперты Роскачества при проведении экспертизы тушёной говядины не обнаружили в ней растительных включений и посторонних ДНК, зато нашли грубую соединительную ткань, кровеносные сосуды, переваренное мясо, зелёный бульон, маленькие кусочки менее 30 грамм, что не является нормой. При этом грубых нарушений по тяжёлым металлам, антибиотикам, пестицидам, микробиологическим показателям не выявлено. Главная беда российской тушёнки – это вкус и качество сырья.

– Тушёнка – это прежде всего белок, она содержит те же самые витамины (железо, В12, В6, цинк), что и мясо, но в меньшем количестве. Её вред – в повышенном содержании соли. Тушёнка, как и красное мясо, негативно влияет на микрофлору кишечника. Любые мясные полуфабрикаты способствуют развитию рака толстой кишки, ишемической болезни, и во второй половине жизни их присутствие в рационе лучше ограничивать, – предупреждает диетолог Михаил Гинзбург.

Лайфхаки

Как выбрать тушёнку

ГОСТ. Лучшая тушёнка сделана не по ТУ – техническим условиям, которые производитель вправе менять, а по ГОСТ 32125. На этикетке должна быть эта отметка.

Короткий состав. В хорошей тушёнке должны быть мясо, жир, специи, соль. Чем короче и понятнее состав, тем лучше.

Регион производства и производитель. Эксперты советуют покупать тушёнку, произведённую в регионах с развитым животноводством: Воронежской, Брянской, Оренбургской областях, Башкирии. Желательно покупать тушёнку от крупного известного бренда, хотя и тут могут быть накладки.

Тара. Тушёнку в стеклянных банках по крайней мере можно рассмотреть. Бульон должен быть прозрачный, куски – достаточно большими и аккуратно спрессованными.

Топ-5 говяжьей тушёнки (по версии Роскачества)

«Микоян»
«Честный продукт»
«Гроуфуд»
«Совок»
«Барс»
photo
Фото: @Pixabay

Рыбка в мутном масле

Согласно данным мониторинга «Общественной потребительской инициативы», 89% рыбных консервов не соответствуют стандартам качества. Потребители и сами замечают, что многие рыбные консервы стали невкусными: купишь такие – и даже кошки есть не хотят.

– В жёсткий кризис, который наблюдается в стране, когда ценники растут, спросом пользуется экономсегмент, в том числе в консервах, – объясняет специалист по качеству рыбных консервов Евгения Фирсова. – Недорогое хорошим никогда не бывает, и производителю тоже приходится экономить, извращаться по-разному.

Поэтому при изготовлении консервов экономсегмента производитель часто недокладывает рыбы, большую часть банки занимает бульон; вместо более дорогого вида рыбы, заявленного на этикетке, кладёт совсем другую – это откровенный фальсификат; использует самое дешёвое сырье.

Совет: Покупайте рыбу по средней цене, избегайте самого низкого ценового сегмента.

По словам эксперта, большинство консервов сделаны из замороженного сырья, консервы из охлаждённой рыбы – это скорее эксклюзив. Их изготавливают небольшими партиями на суднах, но найти такие консервы в магазине, скажем, в средней полосе России практически нереально. Другое дело, что замороженная рыба бывает разная: есть свежезамороженная, а есть та, что лежала на складах несколько лет. Важно ещё, как её размораживали. При правильной дефростации рыба не теряет своих вкусовых свойств.

Совет: Покупайте рыбные консервы от крупных заводов. Желательно, чтобы регион вылова и место производства совпадали: так больше шансов, что консервы приготовлены из свежезамороженного сырья.

– Самые вкусные консервы после 2–3 месяцев изготовления, – говорит эксперт Евгения Фирсова. – Надо, чтобы консервы настоялись, просолились, приобрели свой вкус, самые свежие консервы не очень вкусные. Если консервы хранятся при правильном температурном режиме, они могут храниться и год, и пять лет, им ничего не будет.

Совет: Не гонитесь за самыми свежими консервами.

Про безопасность консервов страшилок хватает. На самом деле сегодня крупные предприятия контролируют не только Роспотребнадзор. Торговые сети, которые заключают с ними договоры на поставку товара, также проводят свой независимый аудит. Если требования по безопасности нарушаются, заключать договоры с таким предприятием никто не станет.

Рыбные консервы в СССР действительно были вкуснее. Это не миф. Во-первых, все они делались по ГОСТ, а не ТУ, как это часто происходит сейчас. Во-вторых, производства находились вблизи рыбодобывающих предприятий на побережье, что гарантировало свежесть сырья. Сегодня рыбные консервы изготавливают по всей России, причём по цене они не дешевле тех, что были произведены рядом с местом вылова – сырье тоже нужно привезти.

С точки зрения диетологии рыба – это источник белка, микроэлементов, омега-3 ненасыщенных жирных кислот, которых нам так не хватает. Диетолог Михаил Гинзбург советует выбирать консервы в собственному соку без растительного масла, которое калорийно и является источником омега-6 жирных кислот, и надо отдавать себе отчёт, что если вы покупаете рыбные консервы в томате, то в них будет много сахара, что также не полезно.

– Оптимальный вариант – скумбрия и горбуша для супа. Такой способ приготовления нивелирует большое количество соли в консервах, – отмечает Гинзбург.

Справка. Как читать маркировку рыбных консервов

Первый ряд цифр на банке (крышке или днище) – это дата производства. Второй ряд – это ассортиментный знак или код продукта и индекс предприятия производителя. Например, у натуральной горбуши код – 85Д, а у натуральной горбуши с 203. Если вы будете знать код своего любимого продукта, вы не ошибётесь с содержимым банки.

Рубрика: Лайфстайл

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика