Как узнать, есть ли у вас запрет на выезд за границу

Эксперт объяснил, как должнику получить необходимую информацию

Фото: pixabay

У меня накопился долг в 50 тысяч рублей по алиментам. Собрался на отдых в Египет. Подскажите, как узнать, есть ли я в списке тех, кому запрещен выезд за границу? - спрашивает читатель «Собеседника» из Ростова-на-Дону. 

Как проверить, наложен ли на вас запрет на выезд за границу, и как его снять после оплаты задолженности, объясняет генеральный директор Лиги защиты должников по кредитам Сергей КРЫЛОВ:

В законе установлено, что сумма долга свыше 30 тысяч рублей позволяет приставу наложить ограничение на выезд за границу. Поэтому, если ваш долг больше 30 тысяч рублей, сто процентов, что судебными приставами запрет наложен – это делают не люди, а машина, в ФССП давно перешли на компьютерную систему обработки данных. Такое ограничение действует, как правило, 6 месяцев, потом его могут продлить.

Чтобы узнать, наложен ли запрет на выезд, вам нужно обратиться в центральное управление ФССП по вашему региону с паспортом. Можно также прийти к своему приставу-исполнителю и попросить ознакомиться с материалами исполнительного дела и выдать все постановления, которые в отношении вас существуют, там скорее всего будет и постановление о запрете на выезд за рубеж.

Бывает так, что человек расплатился с долгом, а пристав только через 2–3 месяца снимает запрет – у него много дел. Поэтому, когда расплатились, вы приезжаете к приставу и просите выдать постановление об окончании исполнительного производства. Когда такое постановление выпускается, автоматически прекращают действовать остальные постановления. 



Рубрика: Лайфстайл

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика