Простые правила от Нобелевского лауреата. Как быстро выучить любой предмет по методу Фейнмана

Благодаря его методике можно легко постичь достаточно сложные науки

Фото: wikipedia.org

Ричард Филипс Фейнман – лауреат Нобелевской премии по физике. Выдающийся американский физик-теоретик. Круг его интересов был невероятно широк: живопись, биология, язык майя, головоломки, барабаны, взлом сейфов, португальский язык, публичные выступления.

Фейнман считал, что наилучший способ обучения – это простота. Он был замечательным преподавателем и ненавидел зубрежку. Школьные учебники он назвал «лживыми», «отвратительными» и «бесполезными». Его знаменитые лекции по физике, написанные в начале 1960-го года до сих пор остаются популярными среди студентов.

По мнению ученого цель обучения – лучше понять мир, пользоваться своими знаниями в жизни. Информация, которую человек механически запоминает из книги или лекции насыщена сложными определениями и терминами. После экзамена или теста она быстро забывается.

Фейнман разработал простую технику для понимания и усваивания любой темы, которую изучаешь. Она состоит из четырех шагов.

Шаг 1. Выберите тему для изучения.

Совершенно неважно будут ли это точные науки или гуманитарные. Изучите ее.

Шаг 2. Объясните эту тему ребенку

Это позволит понять выучили вы что-нибудь или просто запомнили информацию. Использование сложных терминов и понятий в разговоре – это способ замаскировать непонимание темы. Когда вы объясняете идею простыми словами, то легко выясняете любые пробелы в своих знаниях.

Шаг3. Вернитесь к изучаемому материалу, если застряли на втором шаге

Просмотрите еще раз свои записи по теме, учебный материал. Попробуйте объяснить самому себе сложные для понимания места без терминов из учебника. Если это не удается сделать, значит вы еще недостаточно освоили тему.

Шаг 4. Анализируйте

Не бросайте изучение материала до тех пор, пока не сможете дать простое и понятное объяснение постороннему человеку. Возвращайтесь на второй и третий шаг столько раз, сколько потребуется. Возможно, это займет не настолько много времени, как вам кажется. После такой техники изучения ваши знания останутся с вами навсегда и не исчезнут после получения диплома.

Метод Фейнмана – это не просто универсальный рецепт для обучения. Это развитие другого образа мышления, который позволит раскладывать сложное на простые составляющие и познавать мир во всех его проявлениях.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика