Россияне чаще стали отдыхать «дикарями». Спрос на аренду туристического жилья вырос в полтора раза

По мнению экспертов, «количество путешествий по России в 2022 году вырастет на 15%»

photo
Фото: @Pixabay

Россияне стали чаще путешествовать по стране. Они заранее бронируют квартиры и дома для проживания в поездке с помощью онлайн-платформ. Эксперты Авито Недвижимости отследили статистические данные на рынке туристической аренды жилья за 2021 год.

По сравнению с 2020 годом в полтора раза вырос интерес россиян к посуточной аренде квартир. В крупных годах наблюдалась самая высокая динамика: в Москве туристы стали снимать жилье почти в два раза чаще +96%. В Новосибирске – +92%. В Санкт-Петербурге – +88%. В Нижнем Новгороде – +85%.

В 2021 году жители России активно искали жилье загородом. Запросы на загородное жилье выросли на 29% по сравнению с 2020 годом. В Махачкале и Сочи за год спрос на жилье повысился в полтора раза.

Судя по общему количеству запросов на Авито Недвижимости в курортных регионах России высокий спрос на жилье был в Севастополе, Сочи, Ялте, Краснодаре и Казани.

В целом за прошедший год туристическая индустрия довольно успешно адаптировалась к новым постковидным реалиям, поэтому в 2022 году следует ожидать увеличение числа поездок по стране: по нашим прогнозам, в новом году количество путешествий по России вырастет примерно на 15%
- Артем Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды Авито Недвижимости

С повышением спроса на туристическое жилье вырос и уровень ставок на посуточную аренду – на 7%.

В 2021 году самая дорогая аренда квартиры была в Сочи – в среднем 2 500 рублей за сутки. Самая высокая средняя стоимость аренды загородного жилья была зафиксирована в Хабаровске – 12 000 рублей за сутки.

В среднем цены на туристическое загородное жилье за год повысились на 25% – до 5 000 рублей.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика