18.01.2022

Особенности выбора межкомнатных дверей для дома в эко-стиле

При оформлении помещений лучше всего выбирать межкомнатные двери из натуральной древесины

Прогрессивные интерьерные дизайнеры часто используют при реализации своих проектов столь модный сегодня «эко стиль». В основе этого стилистического направления лежит использование материалов и цветов, максимально приближенных к природным и натуральным. И, конечно, во главе угла таких интерьеров почти всегда стоит мебель и межкомнатные двери из натурального дерева.

Материал изготовления дверей

В подавляющем большинстве случаев в домах и квартирах, оформленных в модном «эко стиле» можно увидеть современные деревянные межкомнатные двери, которые наиболее органично смотрятся в контексте таких интерьеров. Дизайнеры рекомендуют выбирать модели межкомнатных дверей, выполненные в современном стиле, тогда как классические деревянные двери лучше подойдут для интерьеров в стиле кантри, ар-деко, ар-нуво и т. п.

По мнению опытных специалистов в сфере интерьерного дизайна, при оформлении помещений в стиле «эко» лучше всего выбирать межкомнатные двери именно из натуральной древесины, а не имитирующих её альтернативных материалов, которые нередко выглядят как подделка. Идеально впишутся в контекст такого жилища добротные и благородные двери, выполненные из массива, либо натурального бруса лиственных или хвойных пород – монолитные или отделанные с помощью натурального шпона.

Самое удачное цветовое решение

Создавая органичный домашний интерьер в стиле «эко», важно правильно подобрать межкомнатные двери не только по материалу, но и по цвету. Для каждого интерьерного решения – своё идеальное соответствие цветовой гамме межкомнатных дверей. Всё зависит от преобладающих оттенков в отделке, декоре и мебели, а также общей цветовой гаммы, выбранной дизайнером для оформления интерьера квартиры или дома. Как правило, в домашних интерьерах в стиле «эко» лучше всего смотрятся межкомнатные двери с рисунком и фактурой натуральной древесины.

Цветовые решения и оттенки могут быть самыми разными: от белого дуба до янтарно-золотистого ясеня или чёрного дуба венге. Самое важное, чтобы двери выглядели натурально и поддерживали деревянные элементы в интерьере по расцветке и фактуре. Если в мебели, отделке или декоре использовалось светлое дерево, то лучше всего заказать межкомнатные двери соответствующего оттенка. При этом вполне допускается (и даже приветствуется) отклонение дверей на один или несколько тонов от акцентных деревянных элементов интерьера дома.

Теги: #лайфхак

Рубрика: Лайфстайл

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика