Косметолог рассказала о вреде и пользе патчей для глаз

Модные "заплатки" для кожи вокруг глаз не так уж и безопасны

Фото: ozon.ru

Патчи для глаз – одно из самых распространенных и популярных средств для домашнего ухода за кожей в области глаз. Есть ли от них польза и какой вред они могут нанести, если использовать их неправильно?

Производители патчей обещают, что эти заплатки (буквальный перевод английского слова patch) питают и восстанавливают эластичность нежной кожи вокруг глаз, успешно борются с морщинами, устраняют темные круги и отеки. Мода на патчи пришла из Кореи, где женщины очень детально занимаются красотой лица. Патчи бывают гидрогелевые и тканевые.

– Эта тема достаточно индивидуальная. Если у девушки есть анатомические особенности, когда кожа под глазами очень тонкая, видна сосудистая система, или есть заболевания, связанные с почками, когда нужно, чтобы отек ушел внутрь, то эти патчи помогают на пару часов, – объясняет врач-косметолог Астрид Овеян.

Держать патчи нужно по инструкции – не больше 20 минут. Если оставлять их на лице долгое время, это может привести к обратному результату – обезвоживанию кожи. В составе патчей, обращает внимание косметолог, должно быть поменьше химии, на первом месте – гиалуроновая кислота, коллаген, витамины. Проблема еще и в том, что натуральные компоненты в патчах могут индивидуально вызвать аллергию. И совершенно однозначно патчи не помогают бороться с морщинами – скорее наоборот, могут их вызывать при грубом использовании. Когда их накладывают и снимают с лица, происходит эффект растягивания нежной и тонкой кожи. Злоупотреблять ими косметологи не советуют.

– Это такая экспресс-мера, которая может быть использована разово, например перед фотосессией или вечеринкой, – отмечает косметолог. 


Рубрика: Лайфстайл

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика